Прощание с председателем Совета директоров группы компаний «Круг» Михаилом Шехтманом
Михаил Борисович родился 9 ноября 1955 года. В 1977 году окончил Грозненский ордена Трудового Красного Знамени нефтяной институт по специальности «Автоматизация и комплексная механизация химико-технологических процессов», в 1987 году ему присуждена ученая степень Кандидата технических наук Московским химико-технологическим институтом им. Д.И. Менделеева.
В 1992 году Михаил Шехтман с группой единомышленников основал Научно-производственную фирму «Круг» в Пензе.
Под руководством Михаила Борисовича фирма с численностью около 10 человек выросла в группу компаний «Круг» с численностью более 200 человек с устойчивым и заметным присутствием на рынке, с филиалами в 4-х городах страны. За 30 лет было спроектировано, разработано и внедрено около 1000 полномасштабных систем промышленной автоматизации, в том числе для особо ответственных производств и объектов ведущих предприятий и корпораций России, Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Украины.
Михаил Шехтман являлся идеологом создания и успешного продвижения на рынке широко известных на рынке промышленной автоматизации программных и технических комплексов под торговой маркой «КРУГ-2000®», «StreamDat», а также разработал ряд инновационных предложений в части решения задач учета и мониторинга потребления энергоресурсов объектами ЖКХ и бюджетной сферы — ситуационный центр «ЭнергоГород®»/»ЭнергоГуберния®».
Имеет многочисленные публикации в научных и отраслевых изданиях, более 15 авторских свидетельствах и патентов, вел активную программу взаимодействия в части обучения студентов с основными академическими вузами Пензы: Пензенским государственным университетом, Пензенским государственным технологическим университетом и другими.
Являлся членом Высшего экономического совета при правительстве Пензенской области.
Имеет ряд поощрений от региональных и федеральных органов власти. В частности, был победителем конкурса «Бизнес-Успех 2012» проводимым организацией «Опора России», отмеченным журналом «Форбс» в номинации «Лучший IT-проект».
У коллектива фирмы, а также у многочисленных заказчиков и партнеров Михаил Борисович Шехтман заслуженно пользовался уважением как грамотный специалист, как чуткий руководитель.
Совет директоров и коллектив Группы компаний «Круг» выражают глубокие соболезнование родным и близким.
Прощание с Михаилом Борисовичем состоится в субботу 16 июля 2022 года в 10.00 в Доме офицеров (г. Пенза, ул. Ленинградская, 1а).
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Два молодых врача-терапевта начали работать в Нижнеломовской больнице
Благодаря нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь»
ГигаЧат подберёт лучших врачей по симптомам, личным параметрам и отзывам пациентов
Инновационная технология доступна всем пользователям СберЗдоровья
От регби к баскетболу: тематический фотопроект объединил пензенские клубы
В Пензе состоялся необычный спортивный эксперимент
Вадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

