Приток пензенских туристов на зарубежных курортах продолжает увеличиваться

Приток пензенских туристов на зарубежных курортах продолжает увеличиваться

Хорватия привлекает людей с хорошим вкусом и тонким чувством прекрасного

Однако не только живописные острова и побережье Адриатики заслуживают наивысших похвал, не менее красива и континентальная часть страны.
Джяково — небольшой город в восточной части Хорватии, входящий в состав Осиецко-Браницкой жупании. До города Осиек, который является центром жупании, около 37 км, а столичный Загреб находится приблизительно в 200 км западнее.

Плодородная холмистая местность, которую принято называть Славонией, благодаря трудолюбию местных жителей заслужила репутацию житницы Хорватии, а Джяковский регион славится урожайными полями. Джяково с его более чем 30-тысячным населением занимает пятое место в жупании. Большинство жителей города — хорваты, второе место по численности занимают сербы, а прочие этнические группы, такие как венгры, словаки, чехи, немцы и евреи, составляют менее 8% населения.

К примеру, отдых в Опатии описывали в своих произведениях такие мастера слова, как Чехов и Набоков. Однако не только живописные острова и побережье Адриатики заслуживают наивысших похвал, не менее красива и континентальная часть страны.

Джяково — небольшой город в восточной части Хорватии, входящий в состав Осиецко-Браницкой жупании. До города Осиек, который является центром жупании, около 37 км, а столичный Загреб находится приблизительно в 200 км западнее. Через город пролегает железнодорожная ветка, связывающая Будапешт и Сараево, а также автомобильные трассы международного значения.

Благоприятные условия для земледелия и скотоводства привели в эти места людей еще в период неолита. Некоторые свидетельства о жизнедеятельности человека, обнаруженные археологами в окрестностях Джяково, имеют возраст около 5 500 лет. Первые письменные упоминания о поселении с этим названием относятся к 1239 году, когда здесь началось строительство резиденции для епископа. Этот факт подтверждает, это уже в то время данный населенный пункт играл важную роль в жизни региона.

За долгие годы город не раз переходил из рук в руки, и его название звучало в различных вариантах — Дьяко, Дяков, а турки, захватившие его в 1539 году, называли поселение Яков. Любителям истории ведущий туроператор по Хорватии может предложить разные варианты изучения свидетельств периода османского владычества в Хорватии, один из них — посещение католической церкви в Джяково, которая была построена турками как мечеть паши Ибрагима.

Турки не пощадили католические храмы на территории города, и после его возвращения в руки христиан в 1690 году резиденция епископа и храмы отстраивались заново. Правда, второй собор был скромнее первого, и в 1886 году было принято решение о возведении впечатляющей базилики Святого Петра, которая дошла до наших дней. Окружающий храм парк также является охраняемым памятником ландшафтной культуры.

Работы по возведению стен собора велись 4 года, еще 12 лет ушло на оформление внутреннего убранства. Проектировали его известные австрийские архитекторы, на постройку ушло 7 миллионов кирпичей, а камень доставляли из Истрии, Австрии, Италии и Франции. Семь алтарей храма украшены с необычайным изяществом, 43 фрески писались немецкими художниками, в нефах установлена 31 скульптура. Специально для собора был изготовлен орган с 73 регистрами, богатство его звучанию придают почти 5,5 тысяч язычков.

Особую славу Джяково принес конный завод, официальной датой основания которого считается 1506 год, однако есть свидетельства того, что разведением племенных лошадей здесь занимались ещё в XIV веке. В этих местах разводят также пастушьих собак — хорватских овчарок.

Искусство виноделия местных жителей делает Джяково весьма привлекательным для ценителей виноградного напитка. И если туры в Сплит и другие приморские курорты хороши, прежде всего, безмятежным пляжным времяпровождением, то отдых в континентальной Хорватии даст возможность глубже познакомиться с ремеслами и традициями этой страны.



На правах рекламы

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное