Присвоено звание «Почетный гражданин Пензенской области»
Им стал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Глушенков
Вчера, 22 апреля, на очередной сессии Законодательного собрания было присвоено звание «Почетный гражданин Пензенской области» члену Совета ветеранов Алексею Алексеевичу Глушенкову за особые заслуги перед Пензенской областью и ее населением.
Спикер парламента Иван Белозерцев ознакомил депутатов с биографией Почетного гражданина.
Алексей Алексеевич родился 9 мая 1924 года в селе Черкутино Владимирской области. Окончив в 1942 году механический техникум, был призван в Красную Армию, в рядах которой с боями прошел путь до Берлина. За участие в Великой Отечественной войне награжден многими боевыми наградами. Вернувшись с войны и окончив Пензенский индустриальный институт, Алексей Алексеевич работал на различных должностях на заводе «Пензмаш», а затем на руководящей работе в Мокшанском, Сосновоборском районах.
В 1963 году он был назначен начальником областного автотранспортного управления, где проработал до 1972 года. В 1972 году Глушенков был выдвинут на должность первого заместителя председателя Пензенского облисполкома, где ведал вопросами развития агропромышленного комплекса области.
Родина высоко оценила боевые и трудовые заслуги Глушенкова Алексея Алексеевича. Он награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов» и другими боевыми наградами.
Высоко оценены и его трудовые заслуги. Он награжден Орденом «Трудового Красного знамени» и «Знак Почета». Ему присвоено звание «Почетного работника транспорта России».
Несмотря на преклонный возраст (через две недели ему исполнится 90 лет), Алексей Глушенков принимает участие в работе Совета ветеранов Правительства Пензенской области, членом которого он является.
Читайте также:
Губернатор Пензенской области выступил перед депутатами с отчетом о работе правительства
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Фестиваль «Торуевское городище» 2025: где пройдет и как добраться
Мероприятие состоится в Кузнецком районеПензенцы участвуют в межрегиональном этапе чемпионата высоких технологий
Он проходит в Башкортостане
Герман Греф предложил изучать в школах кибербезопасность
По его мнению, сегодняшняя информатика не дает нужных знаний
Сбер запускает Клуб акционеров — новую форму участия и доверия для частных инвесторов
Проект стартует в начале июля
Актуальные решения для выставочного маркетинга
Современные технологии производства позволяют создавать стенды, способные выдерживать многократное использованиеМинфин России и Сбер подписали соглашение о взаимодействии в сфере искусственного интеллекта
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
GigaConf 2025: Сбер полностью импортозаместил зарубежные решения для обработки всех типов коммуникаций
Сбер представляет Kandinsky 4.1 Video — качественный скачок в генерации видео по тексту

Вадим Супиков поздравил выпускников школ Железнодорожного района Пензы
Он пожелал им успехов в учебе, работе и выборе профессии
Губернатор Мельниченко принял эстафету Всероссийского сельского Сабантуя
В 2025 году Сабантуй приурочили к 80-летию Великой Победы и Году защитника ОтечестваВадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Олег Мельниченко: Верю, что у нас растет достойная смена
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков