Присвоено звание «Почетный гражданин Пензенской области»

Присвоено звание «Почетный гражданин Пензенской области»

Им стал ветеран Великой Отечественной войны Алексей Глушенков

Вчера, 22 апреля, на очередной сессии Законодательного собрания было присвоено звание «Почетный гражданин Пензенской области» члену Совета ветеранов Алексею Алексеевичу Глушенкову за особые заслуги перед Пензенской областью и ее населением.

Спикер парламента Иван Белозерцев ознакомил депутатов с биографией Почетного гражданина.

Алексей Алексеевич родился 9 мая 1924 года в селе Черкутино Владимирской области. Окончив в 1942 году механический техникум, был призван в Красную Армию, в рядах которой с боями прошел путь до Берлина. За участие в Великой Отечественной войне награжден многими боевыми наградами. Вернувшись с войны и окончив Пензенский индустриальный институт, Алексей Алексеевич работал на различных должностях на заводе «Пензмаш», а затем на руководящей работе в Мокшанском, Сосновоборском районах.

В 1963 году он был назначен начальником областного автотранспортного управления, где проработал до 1972 года. В 1972 году Глушенков был выдвинут на должность первого заместителя председателя Пензенского облисполкома, где ведал вопросами развития агропромышленного комплекса области.

Родина высоко оценила боевые и трудовые заслуги Глушенкова Алексея Алексеевича. Он награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией в ВОВ 1941-1945 годов» и другими боевыми наградами.

Высоко оценены и его трудовые заслуги. Он награжден Орденом «Трудового Красного знамени» и «Знак Почета». Ему присвоено звание «Почетного работника транспорта России».

Несмотря на преклонный возраст (через две недели ему исполнится 90 лет), Алексей Глушенков принимает участие в работе Совета ветеранов Правительства Пензенской области, членом которого он является.

 

Читайте также:

Губернатор Пензенской области выступил перед депутатами с отчетом о работе правительства

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное