Предпринимателей Вадинского района учили развивать бизнес

Второй год начинающие предприниматели области борются за право получить грант в размере 300 тысяч рублей из бюджетных средств.

Заявки рассматривает  конкурсная комиссия, в состав которой входят представители различных ведомств. Координирует работу Управление инвестиционного развития, предпринимательства и  туризма Пензенской области.
В прошлом году кандидаты защищали свои бизнес-проекты перед конкурсной комиссией. В этом году к делу подошли более строго: в гости к соискателям отправляется делегация, которая на месте оценивает реальные условия для развития бизнеса. Работы у нее предостаточно: если в прошлом году было 57 кандидатов, то в 2010 году их число увеличилось почти в два раза.

Восстающий из хаоса
На прошлой неделе комиссия во главе с и.о. заместителя начальника управления Татьяной Викторовной Пономаревой выезжала в Вадинский район. Там проживает около 10 тысяч человек, но бизнес развивается довольно динамично. На финансовую поддержку от государства претендуют четыре начинающих предпринимателя. Все они в прошлом году открыли свое дело с помощью антикризисной программы содействия самозанятости населения.
ООО «Вадинское» специализируется на выращивании КРС и заготовке мяса. Честно говоря, цивилизованную ферму хозяйство мало напоминает. Всюду полуразрушенные хозяйственные постройки бывшего совхоза. Арендованное здание (бывший ветеринарный пункт) на фоне  окружающей разрухи ничем не выделяется. Однако внутри полным ходом идет ремонт. Рабочие отделывают помещения, в которых разместят убойный цех, склад продукции, цех по переработке мяса.
Стойла для скота пока пустуют. Бычки (позже мы в этом удостоверились) запасаются витаминами на летнем выгоне. Сред­ства господдержки руководитель малого предприятия Александр Костин планирует потратить на приобретение автомобиля «газель» с термобудкой, чтобы возить мясо в Пензу и в Москву. Договоренность с заказчиками уже есть.
Татьяна Викторовна обходит владения, задает вопросы. По ее виду сложно понять, какое впечатление произвело на нее хозяйство. Но идея с «газелью» ей явно не по вкусу.
– Приобрести машину вы можете, воспользовавшись другими формами поддержки: возмещение первоначального взноса по договору лизинга или субсидирование части процентной ставки, – объясняет она Александру. – А средства гранта правильнее пустить на то, что непосредственно пригодится в деле, например на приобретение холодильного оборудования.  Продумайте этот вопрос и внесите поправки в бизнес-проект.

Эфемерные бычки
Второй кооператив заявлен как мини-ферма по выращиванию КРС. Даже я, далеко не ас в сельскохозяй­ственных делах, понимаю: денежная поддержка этому малому предприятию пока не светит – уж слишком оно мало. Это скорее ЛПХ: во дворе жилого дома в небольшом загоне содержатся бычок и две коровы. Остальной скот (20 голов согласно проекту) сейчас на пастбище.
Татьяна Викторовна скептически улыбается (о том, что означает ее усмешка, ниже): зимний загон только начинают строить, ситуация с заготовкой кормов не до конца понятна. На средства гранта председатель кооператива Магометшан Магометов хотел бы тоже приобрести «газель». Но если оценивать ситуацию реально, то пока условий для развития бизнеса здесь нет.
Что касается таинственной усмешки, то с предпринимателями, народом творческим и изобретательным, ухо надо держать востро. Иногда, чтобы получить  деньги, люди пускаются на всяческие уловки. Например, дабы придать вес и солидность предприятию, пишут в бизнес-проекте о наличии 30 голов скота, а потом выясняется, что имеют только пять, а недостающие «головы» одалживают у соседей, чтобы пустить пыль в глаза проверяющим.
То же самое и с приобретением автомобилей. Например, был случай, когда  по документам на средства гранта (напоминаю, это 300 тысяч рублей) пытались приобрести «газель» 2000 года выпуска, красная цена которой – 70 тысяч.
Это не значит, что ко всем предпринимателям надо относиться с подозрением, но когда речь идет о выделении бюджетных средств, лучше перестраховаться. Все документы тщательно проверяются конкурсной комиссией, а целевое использование выделенных денег контролируется в течение всего срока реализации проекта. 

Один ум – хорошо…
Во время посещения остальных кооперативов я в который раз убедилась, что наши сельчане были бы рады и готовы кормить горожан полезными и экологически чистыми продуктами. Например, кооператив, основанный Владимиром Лысовым в деревне Скуратово, охватывает сразу несколько направлений: пчеловод¬ство, кролиководство, выращивание картофеля и медоносных трав (эспарцет, медуница и др.). А кооператив «Нива» в селе Ключи специализируется на разведении кур. Птицы дают в день до 600 яиц. Их покупает местный хлебзавод и еще жалуется, что мало.
Куриное царство обосновалось в здании закрывшейся год назад школы. Надворные постройки бывшего учебного заведения переделаны под курятники, а кабинеты, от пола до потолка заставленные клетками, смахивают на зоопарк.
В ближайшее время председатель кооператива  Александр Пилипенко планирует освоить производство яичного порошка, оборудовать инкубатор, а также заняться переработкой мяса. Средства гранта собирается потратить (не смейтесь)… на «газель». 
– Да что же у вас в районе все на машинах помешались! – всплескивает руками Татьяна Пономарева.
И начинает объяснять предпринимателю, что гораздо дальновиднее потратить деньги, например, на оборудование для инкубатора или для цеха по переработке мяса. 
Вердикт: бизнес впечатляет, но требуется внести поправки в проект. Благо время для этого у предпринимателей еще есть. Окончательное решение о выделении грантов конкурсная комиссия примет в ближайшие месяцы.
P.S. Покидала я район с чувством, что день прошел не зря. Не только для меня. Пищу для размышлений после встречи с членами комиссии получили все предприниматели.
–  Иногда люди движутся в правильном направлении, но не всегда верно могут расставить приоритеты или не знают, что решить какой-то вопрос можно и другим способом, а ресурсы лучше направить на качественное развитие бизнеса, – словно подслушав мои мысли, пояснила Татьяна Пономарева.

Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное