Православные пензенцы отмечают Благовещение

Православные пензенцы отмечают Благовещение

Сегодня, 7 апреля 2020 года, православные отмечают Благовещение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник этот установлен в воспоминание евангельского события — явления архангела Гавриила Пресвятой Деве с вестью о скором рождении от нее по плоти Спасителя мира Иисуса Христа.

«Благовещение» — это церковнославянская калька греческого слова euangelion, которое означает «благую, добрую весть».

В Пензенской Епархии напоминают, что сейчас в период пандемии лучше минимизировать количество повещений церкви и молиться на дому. Особенно это касается лиц пожилого возраста.

То же самое относится ко всем, у кого имеются те или иные симптомы простудных заболеваний. 

— Люди должны понимать, что на каждом из нас лежит большая ответственность. Плохо, когда мы болеем сами, но еще хуже, если мы будем заражать других, — говорит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Но если вы все-таки решили пойти в церковь, то строго соблюдайте меры безопасности: по возможности соблюдайте дистанцию, не трогайте руками лицо, мойте руки или протирайте дезинфицирующим раствором.

В пензенских церквях приняты меры по санитарной безопасности. Так, священнослужителям запрещено давать целовать крест прихожанам во время богослужения. Если люди прикладываются к иконе, то после каждого человека образ обрабатывается специальным обеззараживающим средством. Храмы регулярно проветриваются, обеззараживается пол, столы, свечные ящики и так далее.

— Необходимо сохранять самообладание, не поддаваться панике, не роптать на жизнь. Да, угроза заражения коронавирусом существует, да, это испытание, но мы должны его пройти разумно и стойко. Мы должны заботиться о своем здоровье, выполнять все рекомендации медиков, следить за гигиеной. Уверен, если мы все самоорганизуемся, будем помогать друг другу, то сможем пережить этот глобальный кризис, — сказал митрополит Серафим. 

Автор: Алина КАЛИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное