Пожарные проверят все общежития Пензенской области

Пожарные проверят все общежития Пензенской области

Их в нашем регионе 67.

С начала 2011 года в нашем регионе произошло 263 пожара, огонь унес жизни 42 человек. Это меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но цифры все равно ужасающие. Всплеск пожаров зафиксирован в период февральских морозов.

— Чаще всего трагедии случались из-за неосторожного обращения с огнем, — рассказал государственный инспектор Пензенской области по пожарному надзору Дмитрий Бондаренко. — Вторая беда — пользование неисправными печами и дымоходами.

90 процентов пожаров происходит именно в домовладениях граждан. И, как показывает практика, достаточно часто от огня страдают общежития. В целях профилактики в регионе начались их масштабные проверки.

Всего на территории области расположено 67 общежитий различных форм собственности. Их противопожарное состояние далеко от идеала.

Как сообщил Бондаренко, в феврале отделом надзорной деятельности Сердобского района была проведена внеплановая проверка общежития ЗАО «Сердобский машиностроительный завод». Рейд показал: жить в этом коммунальном доме опасно. Здесь отсутствовала пожарная сигнализация, со второго этажа была убрана лестница, предназначенная для эвакуации в случае ЧП, окна на первом этаже наглухо задраены решетками. Общежитие закрыли на 30 дней, в течении которых недостатки должны устранить.

Нарушения выявлены также в общежитиях Пензенского аграрного техникума, Кузнецкого многопрофильного колледжа, администрации Новостуденовского сельсовета (Сердобский район).

В ближайшее время проверки пройдут в других общежитиях области.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное