Пензячка рассказала, как изменилась ее жизнь после теракта в «Крокусе»
22 марта 2025 года исполнился год со дня теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле», который потряс всю страну. Во время концерта группы «Пикник» вооруженные преступники открыли огонь по посетителям и подожгли сцену. В результате атаки погибли не менее 145 человек (из них шестеро детей) и 551 человек получил ранения. Юлия Пономарева, одна из пострадавших в тот страшный день, поделилась своими переживаниями и рассказала, как изменилась ее жизнь за прошедший год:
— Ни на какие концерты, массовые мероприятия и в большие торговые центры я не хожу и не собираюсь, — признается Юлия.
Землячка также рассказала о государственной поддержке и о том, как она справлялась с психологическими последствиями теракта.

— Государство выплатило компенсацию, потому что я находилась в официальных списках пострадавших. Сделали всё максимально быстро и сами связались со мной. Первые 10 дней после теракта я была в прострации. Затем начались панические атаки, потом — приступы страха, которые вызывали самые обычные ситуации: громкий звук, люди, переходящие дорогу в неположенном месте, — поделилась Юлия.
После случившегося ей пришлось обратиться к психологу, чтобы справиться с последствиями травмы. Со временем стало легче, панические атаки прекратились, но воспоминания остались. До осени она прокручивала события того дня по несколько раз в день, особенно по дороге на работу. Позже воспоминания стали реже, но не исчезли полностью.
— Я кардинально изменила свое мировоззрение, — говорит Юля. — Раньше я откладывала жизнь «на потом», но теракт научил меня ценить каждый день. Теперь, если я чего-то хочу, то делаю это сразу.
Автор: Анна КИТАЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В День молодежи пензенцы развлекаются играми и жмут штангу
Программа праздника рассчитана на два дня
Житель Мордовии пытался дать взятку пензенскому полицейскому
Водитель навлек на себя серьезные проблемы с законом
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовых
Вадим Супиков: Юность — прекрасная пора надежд и выбора своего пути
Спикер Законодательного собрания поздравил пензенцев с Днем молодежиСпикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь
Ольга Чистякова прокомментировала подписание соглашения с «Белорусским союзом женщин»