После прокурорских проверок пензенские УК вернули жильцам 350 тысяч

После прокурорских проверок пензенские УК вернули жильцам 350 тысяч

В Пензенской области прокуратура проверила работу управляющих компаний — содержание и ремонт домов, подготовку к отопительному сезону, начисление платы за коммунальные услуги.

Так, в Ленинском районе Пензы одна из управляет не провела гидравлические испытания инженерных систем, в домах была повреждена теплоизоляция труб отопления, окон и дверей, подтоплены подвалы. 

Спустя рукава готовились к отопительному сезону некоторые УК в Железнодорожном и Октябрьском районах областного центра, Заречном, Городище, Каменке. В Пензе и Кузнецке халатно отнеслись к проверке состояния дымоходов и вентиляции. Грешат управляйки и «забывчивостью» — не предоставляют в соответствующие инстанции данные о техническом состоянии многоквартирных домов. Есть случаи затягивания ремонта.

В Ленинском и Октябрьском районах Пензы УК начисляли в квитанциях за содержание общедомового имущества больше, чем предусмотрено законом. 

— Всего по результатам прокурорского вмешательства в текущем году потребителям возвращено более 350 тысяч рублей, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

Также в ведомстве отметили, что выявлены случаи, когда УК несвоевременно перечисляли платежи ресурсоснабжающим предприятиям. 

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное