После праздника елки пензенцев отправились на ферму
В акции были задействованы пять микрорайонов Пензы (Терновка, Согласие, Север, Арбеково, Западная Поляна), а также поселок Шемышейка.
Сбор был максимально простым: достаточно было освободить елки от украшений с дождиком и оставить рядом с мусорным контейнером. Сотрудники Управления благоустройства и очистки забирали их, на своем транспорте отвозили фермерам.
Эта работа еще продолжается. Хвойную помощь уже получили фермеры из Пензенского, Лунинского, Бессоновского и Шемышейского районов.
Всего с контейнерных площадок планируется вывезти более 20 грузовых машин с елками.
— Выбрасывать на свалку новогодние деревья преступно, — считает одна из организаторов акции, жительница Пензы Надежда Кузнецова. — Сосенки и елочки — это органические отходы. Последние в общей сложности составляют от 15 до 50 процентов содержимого мусорных полигонов.
В этом году только в Пензе работало около 70 елочных базаров, на каждом продали минимум 100 елок. А это уже 7 тыс. деревьев, которые надо утилизировать! Акция помогла сократить количество отходов, а на фермах сосновые ветки послужат животным витаминной подкормкой.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензенской области поддерживают участников СВО, ведущих предпринимательскую деятельность
Об этом рассказал губернатор
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Вадим Супиков поблагодарил пензенских аграриев за рекордные производственные показатели
В третий раз за всю историю региона получено более 3 млн 400 тыс. тонн зерна
В Пензу приехали «Легенды хоккея»
Среди них – Алексей Касатонов, Алексей Морозов, Александр Якушев, Александр Кожевников

