Пока рабочие сносили здание «Михайловской обители», ее члены читали молитвы

Пока рабочие сносили здание «Михайловской обители», ее члены читали молитвы

В Пензенской области незаконные постройки «истинно православной церкви» были уничтожены

Вчера, 14 апреля, в пос. Победа были снесены самовольно возведенные постройки так называемой «Михайловской обители».

По словам главного специалиста-эксперта по взаимодействию со СМИ УФССП России по Пензенской области Яны Загребельной, члены обители не пытались чинить препятствия рабочим. Они внимательно наблюдали за происходящим и читали свои молитвы. Громких проклятий в адрес приставов и рабочих не звучало.

В настоящее время здесь проходит уборка строительного мусора.

Напомним, «Михайловская обитель», или община старца Алексия, сформировалась еще в 50-е годы вокруг инвалида-колясочника Михаила Шумилина. Один из руководителей общины в 2006 году получил в дар жилой дом. В 2013 году на месте этого дома он самовольно возвел здание, являющееся объектом капитального строительства, и никаких мер по его легализации не предпринимал. Здесь и обосновались члены обители, или, как они сами себя называли, сторонники «истинно православной церкви».

По закону, самовольная постройка подлежит сносу, и суд вынес соответствующее решение. Однако должник на протяжении нескольких лет категорически отказывался исполнять это решение.

За истекший период в отношении него было составлено 292 протокола по ст. 17.15 КоАП РФ «Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера» на сумму, превышающую 730 тыс. рублей.


Читайте также:

В Пензе проверили готовность оперативников к пожароопасному сезону

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное