Поисковики из Пензы приняли участие в захоронении погибших в годы войны земляков

Поисковики из Пензы приняли участие в захоронении погибших в годы войны земляков

Члены пензенского реготделения «Поисковое движение России» (отряды «Поиск-вездеход», «Пензаэнерго», «Комбат») приняли участие в церемонии захоронения 36 бойцов 137 стрелковой дивизии, погибших в феврале-марте 1943 года близ деревни Дурнево Ливенского района Орловской области. 

Останки бойцов были подняты пензенскими поисковиками весной 2019 года во время этапа Вахты Памяти. Найти захоронение помогли военные карты и боевое донесение от 18 марта 1943 года. Памятная плита с именами погибших была изготовлена по инициативе пензенского областного отделения «Поискового движения России» и установлена совместно с ливенскими поисковиками 18 августа 2020 года в селе Фошня Колпнянского района.

Есть на мемориальной доске и фамилии земляков-пензенцев: Мещененкова Дмитрия Михайловича, уроженца Тамалинского района, и Маринина Ермолая Федоровича, уроженца Пачелмского района.

В церемонии перезахоронения приняла участие правнучка красноармейца Мещененкова она же участвовала в поисковых работах в 2019 году.

Также пензенцы в рамках акции «Дорога к обелиску» привел в порядок братскую могилу бойцов 6-й гвардейской дивизии, расположенную в поселке Корсунь Верховского района. Солдаты в октябре 1941 года прикрывали направление «Орел — Тула», не позволив врагу продвинуться на Москву с юга, в рядах дивизии сражались наши земляки — пензенцы.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное