В Пензе проблемный дом ЖК «На Стрельбищенской» ввели в строй

В Пензе проблемный дом ЖК «На Стрельбищенской» ввели в строй

Когда в 2014 году супруги Фокины покупали двухкомнатную квартиру в ЖК «На Стрельбищенской» (это напротив микрорайона ГПЗ-24), у Татьяны Вячеславовны и Сергея Владимировича было двое детей — старший, на тот момент 16-летний сын Дмитрий, а еще сын Саша. С тех пор в семье родилось трое — Ромочка, Есения и Станислав. 

Дом возводила компания «Пензастрой», и его должны были сдать в 2016 году. А сдали только сейчас — официальная церемония состоялась 21 августа 2020. 

Общаясь с дольщиками перед тем, как официально сказать речь, губернатор Иван Белозерцев объяснил, почему, помимо банкротства компании «Пензастрой», процесс достройки дома шел медленнее, чем хотелось бы — надо было соблюсти все процедуры, вопрос государственный, внимание пристальное, рисковать никто не хотел. 

И сам глава региона, и гендиректор компании «Новое решение», которая достраивала дом, Марат Акчурин неоднократно подчеркнули, что первоначально компания зашла на объект и стала работать под честное слово друг друга. Все понимали, что тут особенный случай — не достроить просто нельзя, это государственный вопрос! 

Стоит отметить, что в настоящий момент, по словам губернатора, с компанией расплатились. 


Тучи и солнце 

Жители сначала были скупы на эмоции. Та же Татьяна Фокина сказала корреспонденту «Пензенской правды», что она, скорее, устала, чем радуется. А потом Иван Белозерцев рассказал свою историю — как вместо обещанных семи месяцев дом, в котором его семье дал ордер в ту пору мэр Александр Калашников, строили три с половиной года. И как они с супругой каждый вечер ходили смотреть, движется ли стройка. И если кран работал — радовались. 

— А вы ходили смотреть? — обратился Иван Александрович к новоселам. 
— И мы ходили, — разом заговорили люди. — Мы так устали ждать, мы ипотеки брали, мы переживали!  

И после этого произошел какой-то внутренний перелом. 

— Я понимаю, что все эти годы вы находились в стрессе. Спасибо за терпение, — поблагодарил людей губернатор.
— Спасибо, что не бросили! — люди разом заулыбались, зашумели, задвигались, как будто солнце вышло из-за туч — настроение стало праздничным. Это был замечательный момент.

Теперь — благоустройство 

Символический ключ от дома вручили председателю ЖСК «Единый» Павлу Корчагину, этот ЖСК был создан по решению дольщиков. Корчагин пообещал, в том числе заняться вопросами благоустройства. А вопросы есть. В частности, разбили дорогу, по которой ездила строительная техника.   

К губернатору по этому поводу обратилась местная активистка. 

Состоялся любопытный диалог. 

— Как ваше отчество? — вежливо обратился к пожилой даме Иван Александрович. 

— Этого не надо, я всем говорю, чтобы ко мне обращались по имени. Людмила, – с достоинством ответила женщина. 
— Да, я тоже, чем старше становлюсь, тем больше мне хочется, чтобы меня называли просто Иваном, – ответил глава региона. 

Женщина довольно строго продолжала по поводу дороги. Белозерцев жестом пригласил мэра Пензы Андрея Лузгина, и они выслушали претензии вместе.        

Что же касается того, когда состоится реальное вселение в квартиры, то супруги Фокины, например, планируют сделать это к Новому году. В своей квартире они потихоньку уже начали делать чистовой ремонт. 

Кстати, какая это чудесная семья! С покупкой квартиры супругам помогли родители с обеих сторон. А еще — хотя глава семьи имеет высшее образование, он специально сменил работу и устроился дворником поближе к своему дому, чтобы иметь возможность всегда помогать супруге с детьми.



Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное