Под Пензой вдоль дороги на санаторий «Березовая роща» произошло крупное возгорание

Под Пензой вдоль дороги на санаторий «Березовая роща» произошло крупное возгорание

Всего за выходные пожарные 72 раза выезжали на тушение сухой травы

В минувшие выходные спасатели 72 раза выезжали на тушение сухой травы, на общей площади более 33 га.

Одно из крупных возгораний случилось вдоль дороги на санаторий «Березовая роща». К счастью, оно было ликвидировано в кратчайшие сроки с наименьшим ущербом  и не получило распространения на жилые, дачные дома и лес.

— Малейшая искра, которая попадает в сухую растительность, вызывает неконтролируемый огонь, от порыва ветра может за несколько секунд перекинуться на близлежащие деревни или лес, — предостерегает пресс-служба ГУ МЧС России по Пензенской области.

Спасатели еще раз призвали пензенцев соблюдать правила пожарной безопасности при проведении дачных работ и на пикниках и не допускать бесконтрольного сжигания сухой травы и мусора.

Тема противопожарной безопасности была поднята и  на заседании областной Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба в Пензенской области в понедельник, 27 апреля. В его ходе губернатор призвал ответственных чиновников усилить меры по соблюдению правил пожарной безопасности.

— В результате человеческого фактора могут произойти страшные трагедии — достаточно вспомнить Хакасию. Накануне произошло возгорание на участках брошенных дач на границе Шемышейского и Пензенского районов. Необходимо вести патрулирование, составлять протоколы и применять меры к нерадивым гражданам, — говорит Василий Бочкарев.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в настоящее время на территории региона действует запрет на сельскохозяйственные палы, сжигание мусора в населенных пунктах и садоводческих объединениях, а также разведение костров в местах общего пользования и личных подворьях.

 

Читайте также:

В Пензенской области за сутки в ДТП погибли два человека

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное