Площадку «iВолги-2015» снимут из космоса

Площадку «iВолги-2015» снимут из космоса

Участниками грандиозного флешмоба станут и пензенские делегаты

Вчера, 17 июня, в Самарской области состоялось торжественное открытие молодежного форума ПФО «iВолга-2015».

В этом году значительно расширилась география участников мероприятия — федеральная смена «Инновации и техническое творчество» объединит участников из Москвы, Тульской, Ростовской, Волгоградской, Астраханской, Тюменской областей, Крыма и других регионов. Планируется, что к работе форума присоединятся делегации из Китая, Швейцарии, Бразилии и Португалии.

Стартовала церемония с номера, посвященного старту космического корабля и легендарному «Поехали!».

— Гостеприимная самарская земля уже в третий раз принимает «iВолгу» у себя. Каждый год форум имеет свои особенности. В 2014 году на «iВолге» была организована российско-китайская смена. В этом году впервые представлена федеральная смена «Инновации и техническое творчество», в рамках которой будет работать направление по инновациям в космической отрасли. Также впервые здесь пройдет молодежный Совет округа. В День памяти и скорби 22 июня состоится телемост между Городом-Героем Брестом и площадкой «iВолги», — рассказал заместитель полпреда президента РФ в ПФО Юрий Золотарев.

В этом году свои проекты на форум направили более 6 тыс. человек, в итоге 2 тыс. прошли конкурсный отбор. Таким образом, на одно место участника форума претендовало около трех человек. Лучшие из ребят получат поддержку в виде грантов на реализацию своего проекта. Общий грантовый фонд в 2015 году составит 11 миллионов рублей.

— 2015 год запомнится гостям и участникам форума новыми яркими событиями и мероприятиями. Центральной темой станет космическая тема, ожидается приезд почетных гостей, ведущих представителей аэрокосмической отрасли. На Форуме будут представлены выставочные экспозиции, а также инновационные разработки молодых ученых страны. В поддержку основной тематики Форума состоится грандиозный флешмоб – снимок площадки iВолги из космоса, — сообщили в пресс-службе полпреда РФ в ПФО.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное