Пезенцам рассказали, как влияют игрушки поп-ит и симпл-димпл на детей

Завершен первый этап исследования

Пезенцам рассказали, как влияют игрушки поп-ит и симпл-димпл на детей

Пензенские родители интересуются: к каким выводам пришли научные учреждения Роспотребнадзора, изучавшие влияние антистресс-игрушек на детей. Среди них 3 поп-ит и симпл-димпл.

Первыми результатами исследования, которые проводили специалисты новосибирского НИИ гигиены, поделились сотрудники ведомства в своем телеграм-канале. Так, учёные оценивали показатели, характеризующие концентрацию внимания и умственную работоспособность ребенка, настроение, аппетит, успешность выполнения заданий и ещё ряд важных индикаторов.

— Полученные результаты согласуются с имеющимися данными о формировании быстрых положительных эмоций у детей, так как антистресс-игрушки воздействуют на центральную нервную систему за счет переключения внимания и вовлечения мелкой моторики пальцев рук, обеспечивают быстрый релаксирующий эффект, сопоставимый по эффективности с хорошо организованной динамической паузой, — говорится в исследовании.

Это значит, что антистресс-игрушки действительно снижают тревожность и помогают достичь более высоких результатов при выполнении дозированных заданий. 

Сообщается, что новосибирский НИИ гигиены Роспотребнадзора продолжит изучать влияние антистресс-игрушек. В ближайшее время планируется расширить перечень исследуемых показателей в формате мониторинга в течение всего учебного года.


Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное