Пензу будут очищать от снега всю ночь

Пензу будут очищать от снега всю ночь

Ю. Ильин: «Толщина снежного покрова на дорогах не должна превышать 5 см»

Обильный снегопад в Пензе сегодня, 13 января, закончился в 14.30. После чего представители областной и городской власти отправились в инспекционный рейд по улицам и внутриквартальным территориям города.

— Последствия ночного снегопада мы устранили еще до наступления часа пик — до 7 утра, — рассказал заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин. — Затем дороги были посыпаны песко-соляной смесью. По технологии снег нельзя убирать сразу после этого — смесь должна вступить в реакцию со снегом, чтобы образовалась так называемая снежная каша. Сейчас снегопад прекратился, и техника вышла на прометание дорог.

По словам Ильина, существуют определенные нормативы: как только толщина снежного покрова достигает 5 сантиметров, его немедленно убирают. Гонять технику туда-сюда при меньшей толщине слоя снега — нерационально.

Юрий Ильин добавил, что представители Управляющих компаний очищают свои территории в течение рабочего дня, а МУП «Пензадормост» работает в круглосуточном режиме.
— Очистка улиц от снега не прекратится и ночью, — сказал он. — Сейчас, например, заняты парковки, к вечеру люди разъедутся по домам, а «Пензадормост» примется за стоянки. Также ночью появится возможность лучше расчистить улицы и расширить проезжую часть.

Управляющие компании «Жилье-11» и «Жилье-15» обслуживают 120 домов в ближнем и дальнем Арбеково. Сегодня на очистку дворов вышло 8 единиц техники и 21 дворник.

— Хотелось бы обратиться к жителям многоквартирных домов, — сказал генеральный директор управляющих компаний Сергей Тюмкин. — Пожалуйста, не оставляйте автомобили во дворах во время рабочего дня. Машины мешают убирать снег. Получается, что во многих случаях жильцы сами создают себе проблемы. Порой мы приезжаем, и понимаем, что наши трактора не могут въехать внутрь квартала, потому что проезд загораживает чей-нибудь автомобиль.

Читайте также:

К уборке дорог Пензы привлекли дополнительную технику

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное