Пензенцы задолжали коммунальщикам полмиллиарда рублей

Пензенцы задолжали коммунальщикам полмиллиарда рублей

В нашем подъезде уже много лет несколько жильцов не оплачивают коммунальные услуги. Об этом знают все, но почему-то никто на них не обращает внимания…

Лишь изредка в разговоре соседей услышишь:
— Почему такая несправедливость? У людей долги под сотню тысяч и ничего — живут в свое удовольствие! Так же как и мы, исправные плательщики, пользуются благами цивилизации...

А правда, почему так происходит? Почему люди не платят за воду, газ и тепло? И, пожалуй, самый главный вопрос — есть ли рычаги влияния на неплательщиков?

Полмиллиарда проблем
Ком неплатежей нарастает с 2005 года, когда услуги ЖКХ перестали дотироваться государством и люди стали оплачивать их полную стоимость. К этому оказались готовы далеко не все. Кто-то по объективным причинам (низкие доходы), ну а кто-то из принципа, не понимая, откуда берутся суммы в квитанциях.

Даже в деревнях, где все друг друга знают, люди уже не стесняются ходить в должниках.
— Многие считают, что оплачивать наши услуги не обязательно, — вздыхает директор жилищно-коммунального хозяйства села Старая Каменка Пензенского района Анатолий Верховцев. — При этом никому и в голову не придет с полной тележкой продуктов безнаказанно уйти из магазина.

Верховцев показывает длинный список должников. Заканчивается он весьма внушительной суммой — почти 2,3 миллиона рублей.

— Многие не платили за квартиру несколько лет и должны по 70 — 100 тысяч рублей, — говорит он. — Причем, далеко не всех должники — малоимущие.

Аналогичная ситуация и в Никольске. Здесь жители должны коммунальщикам почти миллион рублей.

В Пензе масштабы куда значительнее. До сих пор неоплаченными остаются счета на сумму около 200 миллионов рублей!

— Сейчас перед коммунальщиками региона население имеет задолженность более 580 миллионов рублей, — подвел итог заместитель руководителя областного Управления ЖКХ Дмитрий Лагирев. — Особенно много неплательщиков в Пензенском, Сердобском и Нижнеломовском районах.

По его словам, чтобы покрыть убытки, коммунальщики вынуждены сокращать планы ремонтных работ. В итоге от долгов нерадивых соседей страдают законопослушные жильцы.

— По закону оставлять без тепла и воды меня никто не имеет права! — без тени смущения сказал один моих соседей-должников. — И вообще, я на бирже стою — денег у меня нет. 

Интересный факт: в списках неплательщиков пенсионеров — меньше всего. В отличие от молодых бездельников, висящих на шее государства, они исправно оплачивают счета.

Тогда мы идем к вам!
Как воздействовать на нерадивых жильцов? По закону оставлять людей без воды, газа и тепла коммунальщики не имеют права. Это у энергетиков и связистов разговор короткий: не платишь несколько месяцев — приезжает бригада и обрезает провод.

Коммунальщикам долги приходится взыскивать в судебном порядке. Процедура долгая и затратная.
— В прошлом году мы подали на должников 12 исков, — рассказывает Анатолий Верховцев. — Это обошлось нам почти в 90 тысяч рублей…

Услуги коллекторских агентств тоже недешевы. Они берут до 30 процентов от суммы взысканной задолженности, но далеко не всегда действуют в рамках закона.

Кстати, за выбивание коммунальных долгов жителей коллекторские агентства берутся неохотно. По словам одного из сотрудников подобного агентства, времени они отнимают много, а полученные суммы невелики.
— Куда прибыльнее браться за долги предприятий. Там, как, говорится, игра стоит свеч, — заключил он.          

Приставленные к долгам
По решению суда за взыскание коммунальных задолженностей берутся судебные приставы. По словам ведущего специалиста-эксперта отдела организации исполнительного производства УФССП России по Пензенской области Дмитрия Кудашкина, сейчас применяются разные (более 10) меры по взысканию долга: удержание части сумм с зарплат, пенсий и так далее. Также накладываются аресты на имущество.

Однако, взыскать платеж целиком судебные приставы не в силе. По закону сумма, направленная на погашение коммунальной задолженности, не должна превышать 50 процентов от дохода человека. Не делает погоды и реализация описанного имущества.  
— Как правило, у хронических неплательщиков нет дорогой мебели, техники. Поэтому вырученных денег не хватает даже на погашение текущих задолженностей, — продолжает Дмитрий Александрович.

Тем не менее, деятельность судебных приставов приносит свои плоды. Например, в прошлом году с их помощью было возвращено коммунальщикам более 22,6 миллионов рублей (в 2010 году — 13,8 миллионов).
— Отчасти такому росту способствовало увеличение штрафных санкций за неисполнение наших предписаний, — объясняет Дмитрий Кудашкин.

Коллективная управа
Как бороться с неплательщиками? За рубежом с ними поступают просто — выселяют из квартир, предоставляя менее комфортабельное жилье маневренного фонда. У нас с этим туго. В районах, к примеру, маневренного жилья практически нет.

Впрочем, если бы даже оно и было, отправить должников в квартиру похуже весьма проблематично. Зачастую оказывается, что вместе с ними прописаны дети, пожилые люди и инвалиды. Выселять их закон не позволяет.

Остается еще один вариант — лишение дотаций на оплату коммунальных услуг.
— Такое право дает постановление областного правительства от 9 ноября прошлого года, — говорит заместитель руководителя областного Управления ЖКХ Дмитрий Лагирев. — Считаю это важным шагом на пути сокращения долгов. Боясь потерять льготу, люди стараются не допускать образование задолженностей.

Серьезные изменения грядут и на федеральном уровне. Госдума РФ вот-вот примет закон о прекращении водоснабжения жильцов, имеющих долги перед коммунальным предприятием. Но и это еще не все. Большие надежды чиновники возлагают на деятельность домовых советов.

— Ставка на общественность в борьбе с неплательщиками очень высока, — продолжает Дмитрий Васильевич. — В крупных городах страны они уже вносят значительную лепту в эту работу.

Интересно борются с должниками в Никольске. Там работников коммунального хозяйства мотивировали на взыскание задолженностей посредством весомых премий к зарплате.
— Количество должников стало заметно уменьшаться, — говорит начальник МУП «Никольское ЖКХ» Геннадий Ефанов.

Рано или поздно вольготная жизнь неплательщиков закончится. Законодательство по отношению к ним потихоньку становится строже. Может, не стоит рисковать квартирой?     

КСТАТИ
Собираемость коммунальных платежей в нашей области составляет 94,5 процента. В некоторых регионах страны эта цифра едва дотягивает до 80 процентов. 

ЦИФРЫ
Структура задолженностей перед предприятиями коммунального комплекса:
Население — 62,5%
Коммерческие организации — 33%
Бюджетные организации — 4,5%

Хронические неплательщики:
г. Пенза — 194,7 миллионов рублей;
г. Кузнецк — 19,8 миллионов рублей;
Пензенский район — 7,3 миллиона рублей;
Нижнеломовский район — 3,3 миллиона рублей;
Городищенский район — 2,9 миллиона рублей;
Сердобский район — 1,6 миллиона рублей;

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное