Пензенцы усомнились в достоверности рейтинга беднейших городов России

Пензенцы усомнились в достоверности рейтинга беднейших городов России

Так же как и жители других городов, названных не самыми богатыми

Наибольшие проблемы с бедностью среди российских городов выявлены в Тольятти, Астрахани, Пензе, Волгограде и Саратове, — объявили составители рейтинга — департамент социологии Финансового университета при правительстве РФ. Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах с населением более 500 тысяч человек. Кроме статистических показателей учитывалась самооценка уровня благополучия горожан – то, насколько они сами считают себя бедными или богатыми.

Ошибочка вышла?
На самом деле, город и его жители не становятся ни богаче, ни беднее после того, как кто-то приклеил им ярлык. Но все-таки «за державу обидно». И жители городов (как «бедных, так и «богатых») вступили в виртуальную полемику с составителями рейтинга.

Оперативнее и активнее других высказываются блогеры. В регионах, где рейтинг указал на бедность населения, многие из них недоумевают. В Тольятти же публикация рейтинга бедности и вовсе вызвала гомерический смех. В одном из разделов исследования указывается, что в Тольятти самая высокая доля критически бедной молодежи. Это в городе, где за руль собственного авто садятся чуть ли в не 16 лет (данные журнала «За Рулем»)!

Удивляет и другое: по выводам исследователей, в Уфе и Оренбурге не просто меньше, чем в Тольятти, критически бедных молодых мужчин, – их там вообще нет.
Это с чем сравнить…
Неоднозначным исследованием, но уже с профессиональной точки зрения, заинтересовались и опытные социологи. Неохотно ввязываясь в обсуждение чистоплотности коллег, они все-таки отмечают, мягко говоря, необъективность исследования.

Вот простой, но показательный пример, основанный на одном из главных принципов социсследования — сравнивать можно только относительные показатели (а не абсолютные). То есть сравнивать Москву и Пензу по числу родившихся детей, числу снегоуборочной техники, или вводу в действие жилых домов, как один из заявленных критериев оценки в докладе, не разумно. Здесь и без аналитики ясно, что в столице родили больше, техники больше, построили домов больше, так как там проживает населения в 20 раз больше.

Берем критерий рейтинга «ввод в действие жилых домов». В докладе заявлено, что в Москве в 2012 году введено 3 050 тысяч квадратных метров общей площади жилья — первое место из 37 анализируемых городов. В Пензе ввели 418,1 тысяча квадратных метров — 19 место. Однако как было сказано, эффективность отрасли оценивается по показателям на одного жителя. И здесь получается Пенза на 9 месте с ежегодным ростом общей площади жилых помещений на 0,81 кв. м. на одного горожанина. А Москва с показателем 0,26 кв.м. занимает 36, то есть предпоследнее место в рейтинге. В 2012 году столица уступила Пензе по темпам ввода жилья, более чем в три раза.

Вызывают сомнения и другие цифры. Например, что в Пензе бедными можно считать более половины горожан.

— Рейтинг Финансового университета искажает реальную картину, —заявляют пензенские социологи. — Утверждать, что бедных в Пензенской области нет, неправильно. Доля населения Пензенской области, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума, которых следует считать бедными, — 12,6%. Ну, никак не 53%. Полученная разница – это ошибка социологов, которые в качестве мерила выбрали так называемую «потребительскую» линейку бедности, согласно которой, даже если гражданин живет в коттедже и у него мерседес, а на момент опроса он не способен оплачивать услуги ЖКХ или ремонт автомобиля – он считается неплатежеспособным, то есть бедным. Но, согласитесь, это совершенно разные определения.

Сколько экспертов — столько рейтингов
Что ни день, то новые рейтинги публикуются на необъятных информационных просторах страны. Они мгновенно тиражируются десятками и сотнями СМИ. Какой степени достоверности такие исследования? Каким из них вам хочется верить — утверждающим, что у вас в городе все хорошо или, напротив, все плохо?

Так, по недавним подсчетам экспертов агентства «РИА Рейтинг», Пензенская область улучшила свои позиции в рейтинге регионов по качеству жизни, поднявшись сразу на 6 позиций – с 38 места на 32. Рейтинг рассчитывался по 61 показателю, которые характеризуют основные аспекты качества жизни: уровень доходов; жилищные условия; доступность медицинской и социальной инфраструктур; экологические и климатические условия; безопасность; уровень образования; уровень развития бизнеса и т.д.

Другой исследователь — рейтинговое агентство «Эксперт РА» – в конце декабря 2014-го назвал наш регион в числе победителей XIX рейтинга инвестиционной привлекательности. Тот же источник утверждает, что Пензенская область – самый безопасный регион по криминальному риску.

По результатам анализа, проведенного Управлением экономического развития администрации Пензы, все показатели, характеризующие уровень жизни населения города, имеют положительную динамику. За основу были взяты данные за январь – сентябрь 2014 года. Так, уровень денежных доходов в расчете на душу населения превысил 18461 руб., что на 1,5 с лишним тысячи рублей больше уровня доходов того же периода 2013 года.

Еще более удивительно, но та же кафедра социологии Финансового университета (автор рейтинга «о бедности») в ноябре 2014-го в рейтинге городов с самым высоким уровнем жизни ставила Пензу на 16 место из 37. При составлении рейтинга, кстати, также учитывались уровень доходов населения, площадь жилья и размер соцвыплат горожан. Так в каком случае исследователи были «более правы», или «более объективны», или «более честны»?

***
Интересно, как отреагировали бы пензенцы, если б исследователи поставили наш город, в другую «тройку» — лидеров рейтинга богатейших городов России?

 

Читайте также:

В Пензенской области в этом году жилищные условия улучшат 4,5 тыс. человек

Автор: Ольга Васильева

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное