Пензенцы готовятся ко второму этапу сплава по реке Большой Чембар

Пензенцы готовятся ко второму этапу сплава по реке Большой Чембар

Он пройдет по территории Белинского района — фото.

На естественно-географическом факультете ПГПУ состоялась презентация Комиссии по экспедиционному (научно-спортивному) туризму Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Как рассказал руководитель комиссии Александр Шилин, в Пензенской области еще очень много не пройденных дорог, не познанных уголков природы.
— Все они ждут своего первопроходца. Поэтому областное отделение «Русского географического общества» и городской спортивно-туристский клуб путешественников «Пенза» объединили свои усилия для работы именно на этом направлении, создали комиссию, которая практикует исследования не рекреационными, а экспедиционными методами, — говорит Александр.

Так, с 27 апреля по 1 мая тринадцать пензенских путешественников на катамаране и четырех байдарках прошли самый технически сложный участок реки Большой Чембар — ее верховья в Каменском районе Пензенской области.

Несмотря на то, что Большой Чембар является одной из самых известных пензенских рек, результаты ее теоретического изучения и практического освоения на сегодняшний день оставляют желать лучшего. Например, точное местонахождение истока Большого Чембара было определено только 9 июля 2011 года!

Сейчас пензенские путешественники готовятся ко второму этапу научно-спортивного сплава. Он пройдет по территории Белинского района предположительно с 8 по 12 июня 2012 года.

СПРАВКА
Наиболее раннее из известных упоминаний о реке Большой Чембар в исторических документах датируется октябрем 1571 года.
Река Большой Чембар, левый приток реки Вороны, является самой длинной рекой, находящейся полностью в границах Пензенской области. Протекает по территории семи сельских поселений в Каменском и Белинском муниципальных районах. На берегах реки или в их непосредственной близости находятся 35 населенных пунктов.
Имея длину 111 км и водосборную площадь 2010 кв. км, относится к средним рекам.

Автор: Александр АЛЕКСАНДРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное