Пензенцы стали чаще жаловаться на работодателей
По-прежнему работают с обращениями граждан: число жалоб за апрель увеличилось на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Примерно на столько же стало больше звонков на телефон горячей линии.
Люди просят помочь разобраться с задержкой зарплаты, незаконными увольнениями и сокращениями и другими нарушениями трудового права.
По словам руководителя ведомства, главного государственного инспектора в Пензенской области Валерия Сиротина, изменилась только форма работы с гражданами.
— Сейчас мы не проводим личный прием и работаем дистанционно. Все обращения принимаем либо по почте, либо по электронной почте, — пояснил Сиротин. — Либо человек может опустить свою жалобу в специальный ящик для обращений на здании инспекции труда по адресу: г.Пенза, ул. Маршала Крылова, 20.
По словам Валерия Алексеевича, все обращения рассматриваются своевременно, в соответствии с требованиями законодательства.
Если какую-то проблему нужно обсудить напрямую с руководителем ведомства или специалистами по соответствующим вопросам, проводятся консультации по скайпу.
На время пандемии прекращены плановые проверки организаций и предприятий — это сделано с целью облегчить работу бизнеса, и так испытывающего значительные перегрузки.
— Если необходимо проверить документы, делаем это дистанционно, — продолжает Валерий Сиротин. — Напрямую с организациями работаем только в случаях внеплановых проверок, связанных с нарушениями охраны труда, также и по жалобам граждан. И то, каждую внеплановую проверку проводим с санкции прокуратуры.
Чаще стали обращаться за консультациями и работодатели. Они впервые столкнулись, в частности, с проблемой, когда предприятие в связи с соответствующим указом Президента РФ обязано сохранять работнику зарплату, хотя фактически тот не работает из-за карантинных ограничений. И при этом работодатель должен и бизнес сохранить, и штат, чтобы после пандемии вернуть свою деятельность в прежнее русло.
БУДЬ В КУРСЕ
Телефон горячей линии по вопросам трудового законодательства в связи с возникшей эпидситуацией по короновирусу COVID-19: 89022097103. Звонки принимаются ежедневно с 09:00 до 20:00 (выходные включительно).
Информацию о приеме граждан в режиме видеоконференции по скайпу можно получить на сайте.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Олег Мельниченко пояснил, что за хлопок слышали пензенцы 6 августа
Громкий звук был слышен в разных частях города
В Сердобской больнице продолжают оснащать отделение реабилитации
Новое оборудование улучшит работу с пациентамиВ селе Тихменево Кузнецкого района благоустраивают территорию у ФАПа
Медицинский объект уже подключен к инженерным сетямВ Белинском районе завершают ремонт пятого этажа лечебного корпуса больницы
Выпускница Пензенского мединститута стала «Земским доктором» в Шемышейке
В Пензе отмечается высокая активность пыльцы и злаковых
Медицинский AI-помощник СберЗдоровья на базе GigaChat продемонстрировал высокую точность постановки диагнозов

В Пензе сотрудников детсадов обучили навыкам первой помощи
Подобное обучение может пройти любой желающий
Сбер инвестирует 1 млрд рублей в подготовку топовых ИТ- и ИИ-специалистов
Это вклад компании в технологическое лидерство страны и развитие отечественной экономики
Вадим Супиков: В Пензенской области есть условия для поступления бойцов СВО на муниципальную службу
Спикер прокомментировал реализацию федеральной программы «Время героев»