Пензенцы оформили ипотечных кредитов на 13,5 млрд рублей
Что касается процентных ставок по ипотеке, то в течение года они менялись и в сентябре снизились в среднем до 9,7% годовых.
— В целом за 9 месяцев текущего года ипотечный портфель банков, работающих в Пензенской области, вырос на 11,6% — до 48,7 млрд. рублей. Доля просроченной задолженности в общей сумме обязательств составляет 0,7%, в целом же по стране — 1%, — отмечает заместитель управляющего отделением по Пензенской области Волго-Вятского ГУ Банка России Роман Тюняев.
Напомним, что для ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с 31 июля 2019 года законодательством предусмотрены так называемые ипотечные каникулы, позволяющие приостанавливать или уменьшать выплаты по кредиту на срок до полугода. Чтобы оформить ипотечные каникулы, нужно обратиться в банк, где получен кредит. Если заемщиком представлены все необходимые документы, банк не имеет права ему отказать.
Воспользоваться правом на ипотечные каникулы можно только один раз за период кредита. Жилье, на которое взят кредит, должно быть единственным, а размер самого кредита не должен превышать 15 млн. рублей.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе прошло мероприятие, посвященное Дню Героев Отечества
В нем приняли участие Олег Мельниченко и Вадим Супиков
В тройном ДТП на Терновского в Пензе пострадали три человека
Столкнулись Chevrolet Klan, «Лада Гранта» и «Лада Ларгус»
Инклюзия и народные традиции: в Пензе открылась выставка «Перекрёсток»
В экспозиции — около 20 работ
«Звезды 80-90-х» в Кузнецке: «Каролина», Александр Добрынин и человек-мем
Смотрим фото и видео с концертаДеды Морозы и другие сказочные персонажи встретились в Казеевке
В Пензе прошел фестиваль «Единство в традициях. Связь поколений»
Пензенцы завоевали награды туристического фестиваля «Диво Евразии 2025»
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Денис Коряжкин вошел в топ-10 рейтинга руководителей по работе с МСП
Эксперты учитывали множество критериев

