Пензенцев вновь начнут расселять из аварийного и ветхого жилья

Пензенцев вновь начнут расселять из аварийного и ветхого жилья

С 1 января 2019 года в Пензенской области возобновится программа по расселению из ветхого и аварийного жилья. Об этом сообщил журналистам губернатор Иван Белозерцев в ходе итоговой пресс-конференции.

— В нее войдут дома, которые признаны аварийными до 1 января 2017 года, — пояснил глава региона. — Речь идет примерно о 800 тыс. квадратных метрах.

Отмечается, что почти 3 тысячи человек на сегодняшний день ждут в Пензе расселения из ветхого и аварийного жилья. 

Как отметил глава администрации Пензы Виктор Кувайцев, дополняя ответ губернатора, не все дома на сегодня входят в перечень аварийных. Например, разрушающийся дом на Ударной, 39. По этому дому было предписано провести ряд ремонтных работ, которые впоследствии и были сделаны.

Виктор Николаевич отметил, что в некоторых случаях варварское отношение собственников к своему имуществу привело к тому, что ряд домов был разрушен. И после обследования специалистами было понятно, что конструкция строения не столь плачевна. Такие здание внести в первоочередный список расселяемых нельзя.

Продолжая тему, участники пресс-конференции обсудили жалобы переселенцев на качество домов в микрорайоне Заря. Кувайцев пояснил, что все дома находятся на гарантии застройщика и все недочеты будут устранены: либо в добровольном порядке, либо через суды.

Иван Александрович отметил, что сейчас в федеральном центре обсуждается вопрос распространения проекта реновации на регионов. 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное