Пензенцам продавали квартиры с незаконной перепланировкой

Пензенцам продавали квартиры с незаконной перепланировкой

Жилищная инспекция зафиксировала 9 случаев нарушений закона.

В Пензенской области зафиксировано 9 случаев незаконной перепланировки жилых квартир при последующей их регистрации в качестве жилья на праве долевой собственности.  Как рассказала начальник Управления государственной инспекции в жилищной, строительной сферах и по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Пензенской области Ирина Ширшина, одно из агентств недвижимости, сопровождая сделки по продаже квартир в разных районах города Пензы, осуществляло реконструкцию помещений. В результате получались отдельные однокомнатные квартиры.

— Данное агентство находит трех- и четырех комнатные квартиры в старых домах и комнаты в общежитиях, производит перепланировку, после чего одна квартира переделывается в несколько однокомнатных с отдельными металлическими дверями, помещениями для кухонь и санузлов, что является незаконным, — отметила Ирина Ширшина.

После помещения продают новым собственникам по старым техпаспортам, где не отражены произведенные изменения. Новые собственники против этого не возражают.

— Но подобные перепланировки ни за что не будут узаконены, — продолжает Ирина Ширшина. —  После обращений жильцов соседних квартир мы выдаем собственникам переделанных помещений предписания об устранении нарушений. Если ими не предпринимаются никакие меры, дело направляется в суд, после чего выносится решение о принудительном демонтаже.

Заметим, что само агентство недвижимости в данном случае не несет никакой ответственности. По документам оно занимается только сопровождением сделки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное