Пензенцам рассказали о вреде детского шампанского

Специалисты советуют заменить этот напиток соком или морсом

Пензенцам рассказали о вреде детского шампанского

На новогодний стол родители нередко ставят детское шампанское.

В Роспотребнадзоре Пензенской области уточнили, что это безалкогольный сильногазированный напиток, имитирующий игристое вино, по сути, сладкий лимонад.

Многие эксперты в области медицины уверены, что давать этот напиток детям не нужно. На это есть несколько причин, и прежде всего – его «недетский» состав.

Много калорий и газировки

Большое количество сахара делает продукт чрезвычайно калорийным. Поэтому регулярное употребление сладких газировок, в том числе и детского шампанского, повышает риск развития у ребенка ожирения и, как следствие, диабета и других опасных заболеваний.

Напиток, как и любая сладкая газировка, содержит много углекислого газа, который негативно влияет на пищеварительную систему, провоцирует вздутие и отрыжку даже у здорового ребенка. Что уж говорить о тех, кто страдает какими-либо заболеваниями ЖКТ.

Консерванты и искусственные ароматизаторы

В детском шампанском есть вредные консерванты, например сорбат калия (Е202) или бензоат натрия (Е211), которые способны вызывать аллергическую реакцию, а в больших количествах – угнетать жизнедеятельность полезных микроорганизмов человека. А для детей до трех лет эти вещества строго запрещены.

В идеале в напитке должен присутствовать фруктовый сок, и это, казалось бы, самый безопасный ингредиент. Однако производители часто вводят покупателей в заблуждение, указывая на этикетке сильно завышенное количество сока (как правило, яблочного, самого дешевого). При этом сам напиток может позиционироваться, например, как клубничный или земляничный. Соответственно, такой вкус ему придают ароматизаторы, и отнюдь не натуральные. Иногда они вызывают мгновенную аллергическую реакцию, дерматит, или их влияние на организм может быть накопительным, то есть проявиться через несколько лет.

Формирует привычку к употреблению алкоголя

Безусловно, в детском шампанском нет ни капли спирта. Тем не менее многие психологи уверены: напиток создает у ребенка понимание того, что он, подобно взрослым, пьет алкоголь, и это постепенно формирует у него лояльное отношение к полноценным алкогольным напиткам в будущем.

Вместо детского шампанского лучше подать натуральные напитки, приготовленные собственными руками: компоты, морсы, соки, смузи. Они намного вкуснее, а во-вторых, принесут ребенку немалую пользу.

Читайте также о выборе безопасной пиротехники на Новый год.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное