Пензенцам рассказали о резонансных случаях коррупции в регионе

9 декабря 2025 года в России отмечается международный день борьбы с коррупцией

Пензенцам рассказали о резонансных случаях коррупции в регионе

Начальник Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений правительства Пензенской области Дмитрий Гордеев рассказал о работе подразделения.  

Проверили не зря

— Дмитрий Николаевич, какая работа проведена Управлением в 2025 году?

— Одно из основных направлений работы – проверка работы по противодействию коррупции в органах власти. В этом году в ходе оценки работы в девяти органах власти и 13 их подведомственных учреждениях выявлено 6 случаев неурегулированных конфликтов интересов. Это такие ситуации, при которых личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения и нанести ущерб государству. Все конфликты интересов были урегулированы. Кроме того, 17 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности за представление неполных и недостоверных сведений о доходах. Рассмотрено более 100 обращений от граждан и организаций по признакам совершения коррупционных правонарушений.

— В каких сферах коррупция встречается чаще?

— На основе методики, утвержденной постановлением Правительства РФ, в регионах с 2019 года проводятся социологические исследования, включающие в себя изучение оценки уровня коррупции.
Согласно результатам опросов, в Пензенской области коррупционные действия чаще всего возникают при получении бесплатной медицинской помощи в поликлиниках или больницах.

Если же оценивать тенденции, то в целом наблюдается сдвиг к лучшему. К примеру, если в 2019 году 32,6 % опрошенных попадали в различные ситуации, когда при получении бесплатной медицинской помощи в поликлиниках или больницах требовалось дать взятку, то в 2025 году – лишь 9,7%. А число тех, кто все же дал взятку, снизилось почти в четыре раза.

Преступление и наказание

— Приведите примеры коррупционных правонарушений, совершенных должностными лицами.

— За примерами далеко ходить не надо. Так, в ноябре на основании решения суда уволена в связи с утратой доверия глава одного из сельсоветов Пензенского района. Чиновница заключила «прямые» договоры с коммерческой организацией, одним из учредителей которой являлся ее близкий родственник. Ранее, в феврале 2025 года, решением Арбитражного суда Пензенской области заключенные сделки признаны недействительными. С коммерческой организации в пользу администрации сельсовета взыскано более миллиона рублей.

c7f404f8-97c0-499b-8167-fa19871d2682.jpg
В 2024 году был уволен в связи с утратой доверия глава одного из рабочих поселков. В отношении него было возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки. Наша же проверка показала, что при подаче сведений о доходах он не представил данные о квартирах, банковских счетах, средствах, полученных от продажи объектов недвижимости и др. Он написал заявление об увольнении по собственному желанию. Материалы переданы в прокуратуру. На основании прокурорской проверки и последующего решения суда формулировка причины увольнения была изменена. 

Тяжкое бремя долгов

— Сейчас многие люди завязли в кредитах. Этот факт может спровоцировать факты коррупции?

— Действительно, этот фактор может сыграть роль. Повышение ключевой ставки Банка России и прекращение действия программы «Господдержка» на новостройки, дома от подрядчика и ИЖС по ставке 8% привели к росту долговой нагрузки граждан, в том числе служащих, которые приобрели объекты недвижимости.

По оценке Банка России, у заемщиков, у которых значение показателя долговой нагрузки превышает 50%, возникает риск неисполнения обязательств перед кредитной организацией. Для служащих, замещающих должности с коррупционными рисками, угроза неисполнения кредитных обязательств может создать предпосылки совершения коррупционных правонарушений. Поэтому в целях минимизации таких рисков руководителям исполнительных органов и органов местного самоуправления предложено принять меры по предотвращению случаев, когда показатель долговой нагрузки служащих превышает 50 %.

Как сообщить о коррупции?

— Куда гражданин может сообщить о фактах коррупции?

— В правительстве Пензенской области имеется выделенная телефонная линия — 8 (8412) 59-55-95. По этому номеру можно сообщить о признаках нарушения служащими законодательства о противодействии коррупции.

Также о фактах взяточничества и других нарушениях антикоррупционного законодательства ждут сведений в прокуратуре Пензенской области (8 (8412) 36-80-00), УФСБ России по Пензенской области (8 (8412) 56-31-64), УМВД России по Пензенской области (8 (8412) 59-77-77), Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Пензенской области (8 (8412) 92-98-01), СУ СК России по Пензенской области (8 (8412) 63-64-76).

Автор: Алексей ЮШИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER