Пензенцам рассказали, кому не нужно подтверждать продление выплат и пенсий
Речь, прежде всего, о пенсиях и ежемесячных выплатах из материнского капитала. Тем, кто получает пенсии по потере кормильца, и которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно обращаться в ПФ, чтобы подтвердить факт обучения. До 1 июля 2020 года он будет подразумеваться по умолчанию.
Решение о продлении выплаты пенсии учащимся примут в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.
Аналогичный порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. До июля факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию и средства пенсионеру продолжат поступать даже по истечении выплатного периода.
Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из маткапитала, также не надо обращаться в ПФ, подтверждая доходы и право на выплату. Порядок по продлению выплат для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года.
Продлят выплаты и получателям социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Таким гражданам пенсия назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства.
В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Данный порядок в настоящее время приостановлен.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
В Пензе отменили концерт ансамбля «Поющие гитары»
Исполнители песни «Кто тебе сказал» не выступят в нашем городе
В Пензе обсудили медицинские итоги 2025 года
Акцент по-прежнему оставался на модернизации первичного звена здравоохранения
Пензенский аспирант создал упрощающий жизнь аграриям прибор
Его разработка готовится к внедрению в производство
Андрей Белевцев: Энергетика становится фундаментом гонки искусственного интеллекта
На отраслевом семинаре Минэнерго России «Электроэнергетика — основа развития страны» Сбер рассказал об образе будущего электроэнергетики

