Пензенцам рассказали, кому не нужно подтверждать продление выплат и пенсий
Речь, прежде всего, о пенсиях и ежемесячных выплатах из материнского капитала. Тем, кто получает пенсии по потере кормильца, и которым исполнилось 18 лет, в ближайшие месяцы не нужно обращаться в ПФ, чтобы подтвердить факт обучения. До 1 июля 2020 года он будет подразумеваться по умолчанию.
Решение о продлении выплаты пенсии учащимся примут в том числе на основе данных, поступающих из учебных заведений, а также имеющихся сведений о трудовой деятельности.
Аналогичный порядок применяется и в случае выплаты пенсии по доверенности. До июля факт получения пенсии будет подразумеваться по умолчанию и средства пенсионеру продолжат поступать даже по истечении выплатного периода.
Семьям, которым предоставляется ежемесячная выплата из маткапитала, также не надо обращаться в ПФ, подтверждая доходы и право на выплату. Порядок по продлению выплат для семей с низкими доходами будет действовать до 1 октября 2020 года.
Продлят выплаты и получателям социальной пенсии, у которых нет зарегистрированного места жительства на территории России. Таким гражданам пенсия назначается при условии личного заявления, подтверждающего фактическое место жительства.
В дальнейшем заявление надо представлять раз в год, чтобы не потерять право на выплату. Данный порядок в настоящее время приостановлен.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Осталось несколько дней до завершения весенней акции для владельцев «Пушкинской карты»
Данная акция проводится во второй раз и объединяет свыше 1000 учреждений культуры в 76 регионах
В Пензенской области начался весенний этап акции «Неделя без турникетов»
Пензенские школьники и студенты посетят ведущие промышленные предприятия
Пять причин, почему люди боятся проходить процедуру банкротства
В 2025 году отношение к банкротству постепенно меняется
Предприниматели потратили 1 млрд СберБизнес Спасибо на оплату продуктов и конвертацию в рубли
К программе лояльности, которая появилась год назад, уже подключено 650 тысяч предпринимателейБанк «Кузнецкий» вошел в ТОП-100 российских банков по числу офисов
Новый уровень защиты: СберСтрахование начала страховать экраны подержанных смартфонов
Сбер и R-Vision усилили сотрудничество для киберзащиты российских компаний
Сбер: кража средств мошенниками с записью голоса или фото жертвы технически невозможна