Пензенцам объяснили, почему подорожал проезд в автобусах до Саловки
Пензячка не понимает, почему цены поднимают второй раз за год
Жительница Пензы обратилась к губернатору Олегу Мельниченко с просьбой разобраться с ценами на проезд в автобусах, следующих из Пензы до Саловки.— У нас подорожал проезд за год второй раз подряд. Сейчас он стоит 80 рублей за 15 километров. Просим разобраться, — пожаловалась женщина.
В пресс-службе правительства Пензенской области отреагировали на сообщение. Как уточнили в ведомстве, стоимость проезда по межмуниципальному маршруту регулярных перевозок №430 «Пенза (Пенза I) — с. Саловка» осуществляются по нерегулируемым тарифам, т.е. с применением тарифа, установленного перевозчиком.
— Данный вид перевозок установлен Федеральным законом и предусматривает право перевозчика самостоятельно устанавливать (изменять) стоимость проезда, уведомив уполномоченный орган исполнительной власти об изменении тарифов, — объяснили в правительстве. — В адрес министерства поступало уведомление от перевозчика, обслуживающего указанный маршрут регулярных перевозок, о повышении стоимости проезда до 80 рублей с 1 мая 2022 года. Нарушения со стороны перевозчика отсутствуют.
Также в ведомстве отметили, что в настоящее время значительно увеличились затраты перевозчиков, связанные с осуществлением перевозок. Это обусловлено повышением стоимости горюче-смазочных материалов, запасных частей, а также расходами на выплату заработной платы и обязательных платежей (налоги, взносы в ФСС, кредитные обязательства).
— Повышение стоимости перевозки является вынужденной мерой, направленной на недопущение сокращения количества рейсов и прекращения функционирования маршрута, — добавили в пресс-службе.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Мельниченко поручил держать капремонт школ на особом контроле
Ход работ обсудили на заседании правительства Пензенской области
Ветераны СВО могут бесплатно научиться востребованной профессии
Учащихся поддержат кураторы, а специалисты образовательного провайдера проконсультируют по вопросам карьерных траекторий
Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева