Пензенскому архиву не хватает сотрудников и площадей

Пензенскому архиву не хватает сотрудников и площадей

Почти 70 человек не только следят за сохранностью около 1 млн. 600 тыс. бумаг и более 50 тыс. фотографий, но и занимаются их изучением

Сегодня, 10 марта, в России отмечается День архивов. В нашем регионе самое богатое хранилище документов собрано в госархиве Пензенской области, который, скоро отметит столетие. Сейчас в нем трудится почти 70 человек. Эти люди не только следят за сохранностью около 1 млн. 600 тыс. бумаг и более 50 тыс. фотографий, но и занимаются их изучением.

— Самый старый экземпляр коллекции — рукописный свиток 1627 года из усадьбы Бахметьевых, — рассказывает директор архива Татьяна Евневич. — Мы обладаем уникальными документами, составленными Лермонтовым, Салтыковым-Щедриным и другими известными людьми нашей губернии.

Гордость учреждения — богатая коллекция церковных метрических, земских хозяйственных книг и различных статистических документов. С их помощью можно не только составить точную родословную, но и проследить историю создания практически любого храма губернии.

По словам директора, на основе имеющихся документов можно составить родословную до 8 колена. Таким результатом может похвастаться далеко не каждый облархив. Кстати, в прошлом году архив обработал рекордное количество запросов от населения — почти 19 тыс.

Одна из основных задач, стоящих перед пензенскими архивистами, — оцифровка документов. Этой работой здесь занимаются уже несколько лет. Правда, с учетом поступающих на хранение документов (более 6 тыс. в год) работа продвигается очень медленно.

— У нас острая нехватка сотрудников, — вздыхает Татьяна Алексеевна. — Из-за большой загруженности персонала мы не успеваем вовремя обрабатывать поступающие запросы.

В архиве, по словам директора, работают одни энтузиасты, причем случайные люди здесь не задерживаются.

— У нас почти нет текучки, — говорит она. — У многих в трудовой книжке лишь одна запись.

Хороший пример преданности профессии дает своим сотрудникам и сама Евневич. В областном архиве она трудится почти 40 лет.    

Одна из самых больных тем архива — недостаток площадей. Зачастую поступающие на хранение  документы просто некуда складывать. Немало бумаг, особенно оставшихся после ликвидации предприятий в нулевых, до сих пор остаются несистематизированными.

Остались ли в областном архиве неизученные бумаги?

— У нас хранится еще немало ценных документов, куда еще никто и никогда не заглядывал. Уверена — там найдется много ответов на поставленные краеведами вопросы, — уверена Татьяна Алексеевна.

 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное