Пензенское село атаковали бродячие собаки
Нередко бродячие животные забегают на территорию местной школы. Во время лыжных занятий на уроках физкультуры собаки дружным лаем преследуют детей. К счастью, пока несчастных случаев не было. Но далеко ли в таких условиях до беды?
Кстати, опасность подстерегает ребят и с другой стороны. Частенько школьники приманивают собак, пытаются с ними играть.
— Так и подхватить какую-нибудь заразу можно, — говорит директор учебного заведения Нина Амяшкина.
В районной администрации отловом бродячих животных занимается отдел сельского хозяйства. По словам исполняющей обязанности руководителя ведомства Надежды Пятковой, заняться решением вопроса мешают организационные моменты. В частности, пока не проведена процедура торгов на заключение контрактов с организацией по отлову бродячих животных.
— Обычно, такие договора составляются в марте, — говорит она. — Так будет и на этот раз.
К этому времени с сельсоветов собираются заявки, чтобы сразу приступить к делу.
Что касается, ситуации в Старой Каменке, то в сложившемся положении нередко виноваты сами жители.
— Мы проверили животных, и подавляющее большинство из них бегает с ошейниками, — объясняет Надежда Семеновна. — То есть почти все собаки хозяйские.
По ее словам, нередко на этой почве с населением тоже возникают конфликты, когда собственники возмущаются отловом своих четвероногих друзей.
Кстати, в прошлом году в районе было выловлено 70 бродячих собак. Все они были доставлены в специальный питомник в Неверкинском районе.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В 2026 в парке Белинского замостят 10 тысяч квадратных метров дорожек
Будут установлены новые малые архитектурные формы
Дима Билан предложил пензячке Софии Дамарнацкой спеть на его концерте
12-летняя школьница выступила на поединках шоу «Голос. Дети-12» (6+)Юбилейный тур «Пикника»: Пенза встретила группу аншлагом
В Пензе выступили звезды 90-х Сергей Васюта и «Сладкий сон»
Главред «Пензенской правды» Лариса Гулина стала победителем премии Бориса Максудова
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 1, 2, 3 и 4 ноября 2025: «Мастер и Маргарита» и «Звери»
Вадим Супиков: проект закона о бюджете Пензенской области внесен в Заксобрание
Документ подготовлен с учетом целевых стратегических ориентиров
Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок
Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса

