Пензенский пристав Юлия Сироткина: «Перестаю уважать мужчин»

Пензенский пристав Юлия Сироткина: «Перестаю уважать мужчин»

Проблемная и многочисленная категория должников — неплательщики алиментов. Пристав Юлия Сергеевна работает с ними уже более 7 лет

Новое поколение пап отличается удивительной инфантильностью. У многих нет понимания, что мужчина несет ответственность за своих жену и ребенка, а потому должен работать, содержать их. Безответственность усугубляет социальное неблагополучие — наркотики, алкоголь.

— Молодым женщинам, которые приходят на прием, — рассказывает Юлия Сергеевна, — не позавидуешь. На руках кроха, муж бросил, материально полностью зависят от родителей, которые постоянно попрекают: «А мы предупреждали...».

Нередко девушки приходят на беседу, чтобы выговориться, поплакать. Но чаще разговоры проходят на повышенных тонах. Из папы при всем желании невозможно вытрясти ни копейки: ни работы, ни имущества, ни счетов в банке, на которые можно было бы наложить арест. К тому же должник скрывается.

— Время идет, долг растет, а бедные мамы обвиняют нас в бездействии, — объясняет Сироткина. — Но ведь мы ограничены рамками закона. Мы не можем, как в старину, бросить в долговую яму или осудить, как при советской власти, по статье за тунеядство. Мы не выводим из запоя, не лечим от алкоголизма...

Крайняя мера, которую можно применить по отношению к горе-папам, – возбуждение уголовного дела. Тогда его заставляют трудоустроиться под угрозой лишения свободы. Но на практике только 30 процентов исполнительных производств удается довести до этой меры.

Среди должников немало тех, кто сам на иждивении у родителей.

— Я все чаще ловлю себя на мысли, что перестаю уважать мужчин, — признается Юлия Сергеевна. — Не могу найти оправдания их поведению. Очень неприятно наблюдать, как отцы всячески скрывают и уменьшают свои доходы, лишь бы поменьше досталось сыну или дочке.

С недавних пор приставы могут ограничивать должникам выезд за пределы РФ. Это принесло плоды. В 2014 году в области было вынесено около 2,5 тысячи постановлений, что позволило взыскать по алиментам более 14 млн. рублей.

А недавно Госдума РФ рассмотрела в первом чтении законопроект о временном лишении должников водительских прав (при задолженности свыше 10 тысяч рублей). На этот документ также возлагаются большие надежды.

ЦИФРА

В 2014 году в области зафиксировано свыше 15 тысяч исполнительных производств по взысканию алиментов, что почти на треть больше, чем в 2013-м.

 

Читайте также:

В Пензенской области на одного пристава приходится 1172 производства

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное