Пензенский губернатор и глава Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве

Пензенский губернатор и глава Чувашии подписали соглашение о сотрудничестве

Документ даст дополнительный импульс дальнейшему тесному взаимодействию между субъектами

«Пензенская правда» уже рассказывала, что накануне в Пензу прибыла делегация из Чувашской республики, которую возглавил ее глава Михаил Игнатьев. Гости посетили новое здание областной филармонии и киноконцертного зала. Побывали на СЗК «Дизель-Арена» и в уникальном скульптурном парке «Легенда».

Как и Сурский край, Чувашская республика преимущественно аграрный регион. Поэтому гостей, прежде всего, интересовало развитие сельскохозяйственных проектов. С большим интересом делегация познакомилась с работой молочно-товарного комплекса на 4600 голов ООО «УК «Русмолко» и фабрикой по производству индюшиного мяса ООО АПК «Дамате» в Нижнеломовском районе. Гости по достоинству оценили эти объекты.

— Получить такие крупные инвестиции — большая удача, — отметил глава республики. – В первую очередь это заслуга руководителя региона.

Чувашская делегация побывала на молочном комбинате «Молком». За последние годы здесь прошла крупная реконструкция технологических мощностей, запущены дополнительные производственные линии. Все это позволило заметно нарастить объемы производства и расширить ассортимент.

В заключение своего визита гости посетили технопарк высоких технологий «Рамеев». Здесь им показали деятельность малых инновационных предприятий. Большой интерес вызвала работа Центра молодежного инновационного творчества.

— Мы хотим создать в Пензе сеть подобных Центров и вовлечь в их работу как можно больше молодежи, — сказал руководитель ЦМИТ «НаноЭлектроЛаб» Денис Тимирбаев.

Такая идея главе Чувашии очень понравилась. Тем более что результаты от работы этого «кружка технического творчества» налицо — благодаря хорошему оснащению лаборатории ребята создают удивительные вещи. Например, конструируют современных роботов или моделируют различные механизмы.

— Мы создаем востребованный на рынке продукт с целью дальнейшей коммерциализации, — сказал Денис Фаридович.

Кстати, в Чувашии лишь недавно приступили к строительству технопарка. А у нас их уже несколько и сейчас мы вышли на следующий этап — создание индустриальных парков.      

В заключении глава республики Чувашия и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

— Уверен, что этот документ даст дополнительный импульс нашему дальнейшему тесному взаимодействию, — отметил Василий Кузьмич.

 

Читайте также:

Самолеты «Саратовских авиалиний» будут летать из Пензы в Москву как минимум до 1 октября

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное