Пензенским льготникам положена компенсация оплаты за капремонт

Пензенским льготникам положена компенсация оплаты за капремонт

В Пензенской области отдельные категории граждан могут рассчитывать на компенсацию взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов. Эта возможность предусмотрена действующим законодательством.

Однако не редкость случаи, когда собственники жилья интерпретируют эту информацию неверно, полагая, что вовсе освобождены от оплаты. При этом они ссылаются на слова общественных деятелей или юристов — иными словами, неофициальные источники

В пресс-службе Регионального фонда капитального ремонта МКД Пензенской области напоминают, что взнос на капремонт является прямым следствием права собственности на жилье. Он распространяется абсолютно на всех собственников, независимо от их возраста или состава семьи. Ни Жилищный кодекс РФ, ни региональное законодательство не предусматривает частичного или полного освобождения от оплаты.

Но неработающие собственники, достигшие возраста 70 и 80 лет, могут воспользоваться возможностью получить компенсацию на эти расходы — им полагается возмещение в размере 50% и 100% соответственно. Льготные условия предусмотрены и для собственников, чья семья состоит только из неработающих пенсионеров либо неработающих инвалидов первой и второй групп.

Также важным условием предоставления компенсации является отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг и жилых помещений, либо выполнение условия соглашения по ее погашению.

Для получения возмещения необходимо подать заявление в органы социальной защиты населения по месту жительства или пребывания гражданина либо в многофункциональный центр. К заявлению необходимо приложить следующие документы: 
- копия паспорта;
- копии трудовых книжек собственника и членов его семьи;
- копия правоустанавливающего документа на жилое помещение (если помещение не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости);
- копия соглашения по погашению задолженности либо сведения о выполнении условий соглашения;
- копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выдаваемой федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Получить подробную консультацию по вопросу начисления компенсаций можно по телефону горячей линии 8-800-201-60-86.

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное