Пензенские школьники узнали, как кормят служебных собак
В сутки каждому четвероногому положено 600 г крупы, 400 г мяса, 200 г овощей, 100 г картошки и немного животного жира
Сегодня, 11 июня, ученикам школы № 66 детям решили устроить необычную экскурсию — в городок для содержания служебных собак УФСИН России по Пензенской области. Он находится в поселке Лесной на окраине Пензы. В регионе это самый крупный питомник дрессированных животных.
— Здесь содержится 30 собак различных пород, — сказал начальник кинологической службы Дмитрий Тюкаев. — А всего в региональной системе УФСИН — свыше 150 четвероногих охранников.
Каждая собака закреплена за определенным инструктором-кинологом. Этот человек работает с животным и потом несет с ним службу в исправительных учреждениях.
В питомнике несколько учебных полигонов. Каждый из них «заточен» на обучение собаки определенным навыкам. Например, на поиск спрятанных в грузовике людей и наркотиков, несение караула, следственно-розыскных действий и так далее.
Ребятам показали тренировку собаки по поиску наркотиков. На глазах у изумленных школьников кокер-спаниель за пару минут нашел среди десятка сумок именно ту, где был спрятан имитатор запрещенного вещества.
Также кинологи продемонстрировали ребятам несколько упражнений на послушание собаки и задержание преступников.
Затем ребята познакомились с бытовым содержанием собак. По словам Дмитрия Николаевича, собак в этом и других питомниках кормят досыта. В сутки каждому четвероногому положено 600 грамм крупы, 400 грамм мяса, 200 грамм овощей, 100 грамм картошки и немного животного жира. Здоровье питомцев постоянно контролирует ветеринар.
По нормам служебная собака находится в строю 8-9 лет. Потом на специальной ветеринарной комиссии она выбраковывается. Впрочем, об усыплении животного речь не идет. Как правило, вышедших «на пенсию» собак тут же разбирают инструкторы. В основном обученных животных используют для охраны частных владений.
— В любом случае мы следим за судьбой наших собак вплоть до их смерти, — уверяет он.
Кстати, в завершении экскурсии начальник кинологической службы заверил ребят, что ни о каком сокращении служебных собак речь не идет.
— Лишних животных у нас нет и быть не может, — сказал он. — Все собаки несут службу в привычном режиме.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Пензе расследовано дело преступной группировки в стиле 90-х
Злоумышленник планировали создать криминальные «филиалы» по всему региону
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 15 и 16 марта 2025: «Кватро», «Все дело в шляпе» и Роберт Паттинсон
Публикуем самую интересную афишу
В Пензенской области на карантин закрыто 11 школ и детский сад
По области сохраняется высокая заболеваемость ОРВИ
Жители Поволжья вложили в обезличенные металлические счета в Сбере почти в 2 раза больше средств, чем годом ранее
Драгоценные металлы — традиционный защитный актив
Получите навыки в IT-сфере: станьте участником «Цифрового марафона — 2025»
Подать заявку можно до 23 марта включительноВ Пензенской области появятся новые рабочие места: при поддержке Сбера запускается производство полистиролбетона
Пензенские самозанятые приняли участие в ярмарке «Мой бизнес»
Где удобно вам: выездной сервис Сбера в Поволжье стал востребованнее в 3 раза
Пензенское предприятие в честь юбилею получило госнаграду

Пензенец принимает участие во всероссийском «Кубке Защитников Отечества» по зимним видам спорта
Виталий Салтыков пробежит на лыжах дистанцию 3 километра