Пензенские поисковики нашли останки 31 бойца Красной Армии
После установления их личностей, погибших перезахоронят на малой родине
Поисковые отряды Пензенской области вернулись из весенних военно-археологических экспедиций. Поисковый отряд «Поиск-вездеход» принимал участие в «Вахте Памяти», которая проходила на территории Демянского района Новгородской области.
Отряды проводил поисковые и эксгумационные работы по местам боев 202 стрелковой дивизии и 126 стрелковой бригады, где сражались, в том числе, и пензенцы. Итогом работы стало поднятие останков 31 бойца Красной Армии, при которых было обнаружено два медальона и фляжка с инициалами.
Кроме того, поисковый отряд «Крепость» принял участие в «Вахте Памяти» и параде Победы в Республике Беларусь. В ходе совместной с белорусскими поисковиками экспедиции на территории Гомельской области были обнаружены захоронения участников Великой Отечественной войны, в том числе представителей Пензенской области: Шиндякина Дмитрия Степановича, уроженца села Колдаис Шемышейского района, и Куришова Николая Филипповича, уроженца с. Константиновка Пензенского района. Останки бойцов будут привезены на родину для перезахоронения.
В ходе проведения Вахты Памяти поисковому отряду «Поиск-вездеход» были переданы останки уроженца Пензенской области, ефрейтора РККА Ивана Федоровича Крашенинникова, 1915 г.р., для перезахоронения на родине.
Церемония прощания с И.Ф. Крашенинниковым состоялась 11 мая 2017 года в г. Никольске. На захоронении присутствовали две племянницы воина.
Читайте также:
В рамках акции «Парк Победы» в Пензе посадили 72 сосны
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
В Нижнем Ломове с экс-рабочего взыскали стоимость спецовки и ботинок
Решение суда еще не вступило в законную силу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке