В Никольске перезахоронили останки ефрейтора Ивана Крашенинникова

В Никольске перезахоронили останки ефрейтора Ивана Крашенинникова

Наш земляк погиб в боях с фашистами 9 мая 1942 года

До недавнего времени считалось, что его останки покоятся в братской могиле села Рамушево Парфинского района Новгородской области. Однако прошлой осенью члены поискового отряда «Рубин» из Новгорода в ходе экспедиции в Демянский район нашли одиночное захоронение, в котором рядом с останками бойца обнаружили смертный медальон.

Бумажный вкладыш из медальона удалось прочесть. Так и выяснилось, что ефрейтор РККА Иван Федорович Крашенинников, уроженец Никольского района Пензенской области остался лежать на поле брани, лишь слегка присыпанным землей.

Есть предположение, что он погиб от прямого попадания снаряда, поэтому так и не удалось тогда идентифицировать личность.

Новгородские поисковики отправили запрос в Никольск с целью найти родственников ефрейтора. Выяснилось, что у него не было прямых потомков, он ушел на фронт неженатым. Но в Никольске живут две его племянницы. Родственницы изъявили желание перезахоронить останки своего дяди на его родине.

Прах героя в Никольск доставили члены пензенского поискового отряда «Поиск-Вездеход», вернувшиеся с Вахты памяти из Новгородской области. Руководитель отряда Лариса Казакова передала племянницам вкладыш из медальона и звездочку с пилотки их дяди.

Ефрейтора Крашенинникова похоронили со всеми воинскими почестями по православному обряду на Алексеевском кладбище Никольска.

Иван Федорович воевал в 202-й стрелковой дивизии, солдаты и офицеры которой стояли насмерть в Демянском котле с февраля 1942 года, удерживая в окружении гитлеровскую армию. В том бою 9 мая 1942 года погибли восемь наших земляков, из них — трое никольчане.

 

Читайте также:

В Никольске 14 мая пройдет массовая зарядка

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное