Пензенские новостройки «вне закона» к коммунальным сетям не подключат

Пензенские новостройки «вне закона» к коммунальным сетям не подключат

Такова судьба и «многострадального» дома по Гоголя, 25

Недавно достроенную трехэтажку на ул. Гоголя, 25 не подключат к коммунальным сетям. Об этом 25 февраля в мэрии заявили руководители всех предприятий-поставщиков ресурсов. Застройщик, по их словам, к ним не обращался. Ни одна сеть не подведена. Между тем, порядок требует выполнения ряда непростых техусловий, изготовления и согласования проекта подведения коммуникаций и т.д.

— Подключить дом к водоснабжению нельзя: воду элементарно некуда сливать, если, конечно, застройщик не планировал залить фекалиями весь рельеф в округе, — был категоричен технический директор ООО «Горводоканал» Николай Грунтов. — Для подведения коммуникаций к дому потребуется вскрывать дорожное полотно улиц Гоголя и Свердлова, вплоть до «Электромеханики».

— После того, как застройщик снес частный дом на месте будущей стройки, газовые сети были отключены, и больше он к нам не обращался, — озвучила позицию от имени ОАО «Метан» зам. начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Пензы Татьяна Жукова.

— Мы заключили договор на электроснабжение дома по этому адресу больше года назад, но в заявке значился именно индивидуальный жилой дом. Многоквартирное строение — совершенно другая категория, другая мощность, больше, чем один, источник питания, — заявил генеральный директор ЗАО «Пензенская горэлектросеть» Владимир Рябинин.

— Даже если городская администрация откажется от своего иска по сносу, заселить этот дом невозможно, — подытожила первый вице-мэр Пензы Людмила Кипурова.
Теоретически, застройщик может «исправить ошибки». Вопрос — за чей счет? По самым предварительным оценкам, «бросить» трубы водопровода и канализации на этот участок — не менее 7 млн. руб. Протянуть газовые сети (а в доме индивидуальное отопление) — еще 5 млн. Плюс проекты на каждую коммуникацию — по полмиллиона каждый. Плюс электросети… Согласятся ли дольщики, до сих пор считавшие свое будущее жилье малобюджетным, скинуться еще по несколько сотен тысяч рублей?

Напомним, неделю назад свой вердикт дому на ул. Гоголя, 25, вынесла мэрия. Она настаивает на сносе незаконно возведенных многоквартирных домов. По словам Кипуровой, после огласки конфликта к ней поступило 6 запросов от горожан, участвующих в строительстве жилья: законно ли действует их застройщик? То есть перечень новостроек, подлежащих сносу, может быть расширен.

На сегодняшний день под ковш экскаватора могут попасть 11 многоквартирных домов в Пензе. Мэрия подала исковые заявления в суд, цель которых – получить разрешения на снос.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное