Пензенские активисты оценили, так ли доступны соцобъекты для инвалидов

Пензенские активисты оценили, так ли доступны соцобъекты для инвалидов

Человек на инвалидной коляске попытался попасть в арбитражный суд и припарковаться на специально отведенном участке у ТЦ

Пензенские активисты проверили, может ли человек на инвалидной коляске попасть в арбитражный суд Пензенской области, а также проконтролировали, как оборудованы места для инвалидов на парковках около одного из ТЦ и городской администрации.

В областной арбитражный суд молодые люди пришли не случайно. В феврале председатель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Валерий Тимошкин приехал в суд, чтобы подать заявление. На автоматических воротах суда спикерфон находился слишком высоко для человека на инвалидной коляске. Водитель автомобиля не мог воспользоваться им, поскольку передающее устройство находилось с правой стороны. В канцелярию суда вели крутые ступени и отсутствовал пандус.

В этот раз после некоторой заминки у ворот суда, к активистам вышли охранники. Выяснив, с какими целями приехали общественники, они открыли ворота. Активисты убедились, что человек на инвалидной коляске может самостоятельно добраться до зала судебных заседаний, у центрального входа есть широкий пандус, а попасть в канцелярию можно, заехав через главный вход.

В ходе рейда на парковках, участники эксперимента отметили, что у ТЦ место специальное место для машины, за рулем которой находится инвалид, было занято, у здания администрации — свободно.

— Хотелось бы обратиться к водителям: не занимайте парковочные места для автомобилей людей с ограниченными возможностями. Невозможно поставить надзирателя у каждого такого места, давайте будем сознательными и вежливыми, — говорит один из участников рейда Ринат Девликамов.

 

Читайте также:

В Пензе могут появиться улицы Мещерякова и Усыскина

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное