Пензенские «афганцы» вернулись из автопробега

Пензенские «афганцы» вернулись из автопробега

Он был посвящен грядущему 350-летию нашего города.

Больше месяца они не были дома, проехали свыше 21 тысячи километров, пересекли Россию от южных до северных и западных границ, побывали в семи странах — республиках бывшего СССР. Стартовав в Пензе с площади Ленина 15 октября, участники автопробега «Звезда патриота – Единство России – Ветеранское братство без границ» финишировали 22 ноября у памятника «Афганские ворота». Воинов-интернационалистов Владимира Холзинева, Сергея Рогожкина и Али Якупова встречали с улыбками и букетами цветов — как героев.

Инициатор автомобильной акции, председатель областного Союза ветеранов войны в Афганистане Владимир Холзинев рассказал, что предприятие удалось на славу:
— Получилось у нас такое «Хождение за три моря» — мы искупались в Каспийском и Черном морях, умылись в Азовском. В этом автопробеге я убедился, что ветеранское братство действительно без границ — территориальных, национальных, возрастных. Во время автопробега к нам присоединялись и поддерживали нас «афганцы», «чеченцы», «абхазы» и участники Великой Отечественной войны.

По словам Владимира Николаевича, принимали их на ура и за границей, и в других регионах России.
— Достаточно было сказать «Салам, бача!» (давнее приветствие воинов-интернационалистов — Авт.), чтобы к тебе начали относиться, как к родному, и были открыты все дороги.

Единственное запланированное место маршрута, куда не удалось попасть — высота 776 в Чечне, где погибла 6-ая рота Псковской дивизии ВДВ. Несмотря на то, что в целом обстановка в республике достаточно спокойная, Шатойский район по-прежнему находится на особом положении.
Участники автопробега побывали в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Молдавии, на Украине и в Белоруссии.

По словам всех участников автопробега, эта акция заставила по-новому взглянуть на происходящее на территории бывшего СССР. Когда-то насильно разделенные политиками, жители союзных республик не забыли, в какой стране они родились, за что воевали.
— Люди делились с нами самыми сокровенными, порой несбыточными мечтами, благодарили за то, что мы приехали к ним, — уверяет Владимир Николаевич. — И полагаю, что теперь ни в одном из городов, где прошел автопробег нас никогда не будут путать с Пермью.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное