Пензенские экологи: Кучи мусора видны даже на снимке из космоса

Пензенские экологи: Кучи мусора видны даже на снимке из космоса

В Пензе участники движения «Зеленая волна» провели рейд в районе военкомата на ул. Толбухина. Активисты обнаружили здесь небольшой естественный водоем, целиком заваленный мусором. Увиденное они назвали «мусорным коллапсом».

По словам участников «Зеленой волны», площадь замусоренной территории составила 14 тыс. кв. м. Она простирается от детских площадок жилого сектора по ул. Калинина и уходит вглубь до гаражных кооперативов, вовлеченных в разноплановую предпринимательскую деятельность. Экологи говорят, что загрязненный водоем, служит источником концентрации вредных химических веществ, которые образовались из-за многолетнего накопления в его водах отходов бытовой, строительной и предпринимательской деятельности человека. 

— Эти кучи мусора видны даже на снимке из космоса, — говорят участники «Зеленой волны».

Общественники назвали загрязнение данной территории комплексным. Причем оно может быть расценено и как загрязнение вод, которое в законодательстве РФ расценивается как экологическое преступление. 

— Обработав материал, мы предоставим его в природоохранные и надзорные ведомства. Обнаруженный очаг загрязнения представляет угрозу для окружающей среды и горожан, а бездействие ответственных лиц рано или поздно приведет к непоправимым последствиям, — прокомментировал руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.







Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное