«Пензенская правда» выпустила первый номер на новом месте

«Пензенская правда» выпустила первый номер на новом месте

Каждый, кто хотя бы раз переезжал, нас поймет

Вот ты сидишь на чемоданах, глядя на обломки прежней жизни, и тебя почему-то гложет щемящее чувство тревоги. Даже если уезжаешь в светлое завтра. Потому что ты уже не здесь, и еще не там. Где-то вне времени и пространства. Беспомощный без своих привычных мелочей.

Все предстоит делать заново: свыкаться с местом, с обстановкой, новой реальностью...

Нелегко, даже когда переезжает одна семья. А тут, представьте, с места срывается редакция, занимавшая прежде целый этаж в здании, в котором жила в течение долгих 40 лет!
Сначала мы юморили, ходили смотреть наши будущие хоромы, избавлялись от ненужного хлама в старых кабинетах, чтобы не тащить его с собой (и откуда всего столько взялось?). Потом взгруст­нули, паковали вещи, срочно доделывали дела...

Почему мы переехали? Это вопрос, который нельзя оставить без ответа. Здание издательско-полиграфического комплекса на улице Карла Маркса в начале 90-х перестало принадлежать редакции. В нем арендуют помещения разные организации. И за аренду надо платить сумму совсем не символическую. А на Белинского, 8, — государственное. После того как съехало художественное училище, «сидевшее» там во время ремонта своего здания, стояло опустевшим. Минимизировать расходы — необходимость времени.
И мы переехали — со всем скарбом.  

Главный редактор нес знамя «Пензен­ской правды», следом несли фирменные стенды. Захватили даже портрет Ленина, пылившийся на шкафу с давних времен.
Корректоры тащили свои любимые комнатные цветы и толстые энциклопедические словари.

Верстальщики грузили компьютеры и принтеры. На новое место они перебрались первыми. Кругом еще вещи в коробках, а они уже сидят за мониторами, не поднимая головы. Переезд переездом, а газета должна выходить по графику.

Наше новое место жительства — старинный двухэтажный дом, в котором мирно уживаются роскошь и нищета. Железные лестницы с кованым орнаментом на перилах, невероятно высокие потолки, свой внутренний дворик с яблонями, на которых созревают плоды. И… рассох­шиеся окна, старый линолеум, допотопные встроенные стенные шкафы — писк интерьерной моды советского периода.

Будем работать, а параллельно мыть и красить. Будем жить. В конце концов, газета – не здание или стены. Газета – это люди, это команда, а она прежняя — в полном составе. И пусть при переезде, как это всегда бывает, потеряны разные мелочи и до сих пор не можем разобраться, где чьи стулья, тумбочки, посуда. Главное — все мы вместе, не потеряли друг друга.
И конечно же, в первую очередь газета — это читатели. Вас у нас как минимум 18 тысяч человек. И вы тоже остаетесь с нами. Так что — за работу!
Заходите в гости.

КАК НАС НАЙТИ?

Адрес: г. Пенза, ул. Белинского, 8. Отыскать нас легко. Знаете, где памятник Первопоселенцу? Он будет вашим ориентиром. Надо доехать до остановки «Библиотека им. Лермонтова» на улице Кирова, чуть-чуть пройтись по улице Лермонтова и перед Лермонтовским сквером повернуть направо. Все, вы на месте!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное