Пензенская область подключилась к акции «Марш парков – 2013»

Пензенская область подключилась к акции «Марш парков – 2013»

Наш регион принимает в ней участие уже в 18-ый раз.

Идея такой акции зародилась в Америке в 1872 году, когда обычные люди, обеспокоенные пустынностью земель, занялись посадкой деревьев. В честь такого почина праздник, связанный с заботе о природе до 1970 года назывался Днем дерева. В 1990 года он вошел в международную природоохранную акцию Марш парков. Идея обустройства территорий, сохранения природных ландшафтов нашла отклик во всех странах.

В Россию Марш парков пришел в 1995 году и сразу был подхвачен в Пензенской области. Первые два года мероприятия проводились лишь в Пензе и Кузнецке.

Сейчас в Пензенской области Марш парков также захватывает все новые рубежи. С 1 апреля по июнь его мероприятия — познавательные экологические праздники, викторины, видеолектории, выставки, зеленые десанты, конкурсы детского творчества, экологические слеты и форумы проходят во многих селах Кузнецкого, Камешкирского, Колышлейского, Бессоновского, Пензенского, Сосновоборского, Мокшанского, Белинского районов, и, конечно, в г. Пензе.

Как рассказали в Министерстве лесного, охотничего хозяйства и природопользования Пензенской области, 22 апреля на территории Пензенского зоопарка традиционно отмечается экологический праздник — День Земли. В программе будут познавательные викторины, конкурс рисунков на асфальте, музыкальные номера в исполнении детских коллективов и  акция  - «Пробудись».  В 12 часов зазвенят будильники всех участников акции, и соединились с многотысячным звоном по всей нашей России от Сахалина до Калининграда и с такими же будильниками за рубежами нашей страны.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное