Пензенская область подключилась к акции «Марш парков – 2013»
Наш регион принимает в ней участие уже в 18-ый раз.
Идея такой акции зародилась в Америке в 1872 году, когда обычные люди, обеспокоенные пустынностью земель, занялись посадкой деревьев. В честь такого почина праздник, связанный с заботе о природе до 1970 года назывался Днем дерева. В 1990 года он вошел в международную природоохранную акцию Марш парков. Идея обустройства территорий, сохранения природных ландшафтов нашла отклик во всех странах.
В Россию Марш парков пришел в 1995 году и сразу был подхвачен в Пензенской области. Первые два года мероприятия проводились лишь в Пензе и Кузнецке.
Сейчас в Пензенской области Марш парков также захватывает все новые рубежи. С 1 апреля по июнь его мероприятия — познавательные экологические праздники, викторины, видеолектории, выставки, зеленые десанты, конкурсы детского творчества, экологические слеты и форумы проходят во многих селах Кузнецкого, Камешкирского, Колышлейского, Бессоновского, Пензенского, Сосновоборского, Мокшанского, Белинского районов, и, конечно, в г. Пензе.
Как рассказали в Министерстве лесного, охотничего хозяйства и природопользования Пензенской области, 22 апреля на территории Пензенского зоопарка традиционно отмечается экологический праздник — День Земли. В программе будут познавательные викторины, конкурс рисунков на асфальте, музыкальные номера в исполнении детских коллективов и акция - «Пробудись». В 12 часов зазвенят будильники всех участников акции, и соединились с многотысячным звоном по всей нашей России от Сахалина до Калининграда и с такими же будильниками за рубежами нашей страны.
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В Пензе за ночь вывезли 6,3 тысяч кубометров снега
Из-за непрекращающихся снегопадов улицы приходится расчищать постоянно
В Бековском районе брат душил сестру и угрожал убить
Ссора между родственниками обернулась уголовным делом
Библиотека Сердобского района вышла в финал конкурса «Золотая полка – 2025»
Библиотека обслуживает более 5 тысяч человек
В Пензе продали все билеты на концерт группы «СадКо»
Александр Бардин, Александр Лихацкий и Владимир Макаров представят новую программуКукольный дом представит новую постановку «Рыбка»
Спектакли в Пензе в январе 2026: Анастасия Стоцкая, звезды сериала и «Щелкунчик»
8 лучших идей, куда сходить на Старый Новый год в Пензе 13 и 14 января 2026: Кай Метов и «Лунные сказки»
Новый «Буратино» собрал более 2 млрд рублей за новогодние каникулы
В Каменском районе ребенок-инвалид не получал необходимые лекарства
Препараты были необходимы для поддержания жизненно важных функций организма
В Пензе прошел благотворительный новогодний бал учащихся
Он собрал 150 старшеклассников из Пензы, а также Сердобского и Никольского районов
На поддержку сельхозпроизводителей Пензенской области направят 2,4 млрд рублей
В регионе будут поддерживать и малый бизнес, и масштабные проекты

