Пензенская область и Башкортостан обменялись опытом в сфере ЖКХ

Пензенская область и Башкортостан обменялись опытом в сфере ЖКХ

Пензенская делегация во главе с заместителем председателя регионального правительства Николем Ащеуловым побывала в Уфе, где состоялась встреча с министром жилищно-коммунального хозяйства республики Башкортостан Иреком Ялаловым.

Одна из основных целей визита — перенять опыт республики в сфере энергосбережения. Представителей пензенской делегации интересовали, например, последние достижения башкирских предприятий в промышленности, строительстве и ряде других отраслей. Наибольший интерес вызвали уникальные стеклопакеты, которые позволяют дополнительно экономить до 30 процентов тепла.

В 2010 году в Уфе начал работу Центр энергосбережения и внедрения энергоэффективных технологий, где представлены новейшие технологии российского и зарубежного производства. Подобный Центр планируется в скором времени открыть и в Пензенской области.

По словам Ирека Ялалова, создание такой площадки не требует особых затрат, но при этом она помогает решать очень важные задачи. В первую очередь — это повышение грамотности населения в сфере энергосбережения, ведь получить консультацию в Центре может каждый посетитель, независимо от его должности и статуса.

Николай Ащеулов и Ирек Ялалов обсудили также основные направления работы в сфере ЖКХ, поговорили об имеющихся сложностях и планах на будущее.

Под занавес делегация из Пензенской области посетила недавно построенный в Уфе «умный» дом, который на данный момент является самым крупным в России. При постройке этого здания были использованы передовые энергосберегающие технологии, которые сегодня позволяют жильцам экономить приличные деньги при оплате услуг ЖКХ.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное