Пензенец поймал сома весом в 47 килограммов

Пензенец поймал сома весом в 47 килограммов

Недавно один из местных жителей Нижнего Ломова поймал в реке Мокша сома весом 20 килограммов и длиной 1,25 метра. Как выяснилось после, это еще не рекорд!

И в реках наших водятся куда более крупные экземпляры, один из которых на днях добыл Станислав Решетников.

Мужчина несет службу в Москве, а его родители — Татьяна Федоровна и Алексей Иванович — живут в Нижнем Ломове. Уже три года Станислав увлекается подводной охотой. За добычей всегда отправляется с напарником — местным жителем Юрием Водяновым, которого Стас в шутку называет разведчиком.

Дело в том, что как только вода в реках становится прозрачной, Юрий звонит приятелю в Москву, а тот мчится из столицы — хотя бы на день-два. И не важно — лето на дворе или глубокая осень.  

Так вот 47-килограммового гиганта длиной 1,80 метров подводные охотники добыли в реке Вороне. Правда, выезжали в соседнюю область — Тамбовскую. Выбор на то удачное место пал совершенно случайно: как говорится, чуйка не подвела.
Главное, хорошая видимость была: Юрий заранее съездил и проверил. И вот в омуте на глубине 10 метров охотников ждал сюрприз: рыбина весом с хорошую свинью. Она неподвижно стояла под корягой.

Первым выстрелил Юрий. Но гарпун лишь погнулся о сома и отскочил. Тогда из другого ружья выстрелил Стас. На этот раз гарпун пробил огромную голову. Добычу приятели поделили поровну: по 20 с лишним килограммов. Хватило и на котлеты, и на шашлык, и на уху. А хвост закоптили.

Станислав говорит, что такого большого сома можно поймать и на территории Пензенской области. Ведь та же Ворона протекает, к примеру, по Пачелмскому району. На реке нет контрольно-пропускных пунктов и шлагбаумов, так что рыбины свободно плавают, где им вздумается.

— Реки в Сурском крае замечательные, — говорит Станислав. — Не то, что в Подмосковье. Там видимости в воде — никакой! Раньше можно было охотиться на Десне. Но недавно в нее спустили какую-то гадость, и даже водоросли погибли.

— Много хорошей рыбы — язей, щук, водится в Атмисе, — продолжает охотник. — Но особый интерес у меня вызывает Ломов — дикая речка! От моста на федеральной трассе до ее впадения в Мокшу селений практически не осталось. Так что рыбе и иной живности в ней — раздолье! Однако прикормленных мест выдавать не буду!

Вот так-то! А я еще сомневалась, когда читала в краеведческих материалах о том, что в старину реки Пензенского края кишели рыбой! Теперь представляю, каких сомов подавали на столы наших предков. И кажется, что слава Пензенской области как рыбного края возвращается — если даже в наше экологически неблагополучное время подводным охотникам попадаются такие крупные экземпляры!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное