Пензенец рассказал о массовой гибели птиц в своем дворе
— На Окружной массовая гибель птиц, предположительно, свиристели. Во дворе дома №18 на улице Силикатной лежат 10 штук. Никто не знает, в чём может быть причина и почему так близко друг к другу лежат? — задался вопросом пензенец.
Доцент кафедры «Зоология и экология» ПГУ Светлана Закс объяснила явление.
— Такое бывает со свиристелями, когда они наедаются подбродивших ягод рябины, — говорит исследователь. — Птицы не мертвые, они в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Пензенцев просят не давить и не выбрасывать пернатых в мусорные баки. Лучшее, что можно сделать — переложить птиц на газон или в другое безопасное место, где они смогут очнуться и улететь. Чтобы защитить птиц от кошек и собак, можно поместить их в коробку. Когда свиристель протрезвеет, ее нужно выпустить на волю.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе хотят создать несколько спортплощадок с тренажерами
Они могут появится в каждом районе города
Юные археологи приступили к раскопкам в Русско-Труёвском городище
В Сосновоборском районе стартовала первая археологическая экспедиция
Карты с артом: молодёжные СберКарты в новом дизайне
Сбер предложил дизайны молодёжных СберКарт, разработанные современными художниками
Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской областиВадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля