«Пензаэнерго» призывает граждан соблюдать правила замены приборов учета электроэнергии

«Пензаэнерго» призывает граждан соблюдать правила замены приборов учета электроэнергии

В регионе активизировались коммерческие организации, предлагающие произвести срочную замену и опломбировку счетчиков электроэнергии

Филиал ПАО «МРСК Волги» — «Пензаэнерго» предупреждает жителей Пензенской области об активизации в регионе деятельности коммерческих организаций, предлагающих произвести срочную замену и опломбировку счетчиков электроэнергии, с заключением «на месте» договора на оказание соответствующих услуг и выдачей всех необходимых актов.

На данный момент известно о деятельности двух бригад — в Белинском и Каменском районах. Псевдо-контролеры представляются работниками фирм, в названиях которых присутствуют слова «Энерго/Электро» и «Сервис». Данные бригады вводят в заблуждение потребителей электроэнергии, пытаясь убедить их в том, что их приборы учета необходимо заменить до начала 2017 года.
Согласно Правилами оказания коммунальных услуг, обязанность по замене индивидуальных приборов учёта возложена на потребителя и производится с обязательным извещением сетевой (ресурсоснабжающей) организации и в присутствии ее представителей.

Также Правилами оказания коммунальных услуг предусмотрена обязанность потребителей за сохранность приборов учета и контрольных пломб, а также ответственность за самовольное нарушение пломб и демонтаж приборов учета.

Уважаемые жители Пензы и области! Доверяя замену прибора учета неизвестной фирме, заключив с ней «на месте» соответствующий договор, Вы уже рискуете получить штрафные санкции. При замене прибора учета происходит срыв установленных сетевой (ресурсоснабжающей) организацией контрольных пломб.

Замена прибора учета без предварительного извещения (сообщения показаний счетного механизма) и установка контрольных пломб неуполономоченным на это лицом, будут считается нарушением Правил оказания коммунальных услуг и другого законодательства РФ в части учета электроэнергии и определения объемов электропотребления.

Во время следующей проверки вашего прибора учета контролирующими подразделениями сетевой (ресурсоснабжающей) организацией в отношении вас будет составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии. Сумма штрафа будет гораздо больше тех денег, что просят за свою работу псевдо-контролеры, убеждающие вас в срочной замене счетчика.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное