Пенза попала в рейтинг бедных городов
И заняла в нем третью строчку
Наибольшая доля бедного населения среди российских городов зафиксирована в Тольятти, Астрахани и Пензе. Такая информация содержится в исследовании Финансового университета при правительстве России, которое проводилось в 2014 году. Для составления рейтинга аналитики провели расчет индекса бедности в 35 городах с населением более 500 тыс. человек.
Россиянам задавали вопрос о самооценке собственных доходов по следующей шкале: денег с трудом хватает на питание, средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости, можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину), можем купить новый автомобиль, денег хватает на все, включая недвижимость. По сути результаты опроса основывались на личном мироощущении респондентов.
В итоге, в Пензе доля малообеспеченных жителей составила 53%. Хотя, к примеру, в Волгограде этот процент составил 63, а в Нижнем Новгороде — 54. Но в Пензе доля критически бедных молодых мужчин и молодежи в целом составила по 6%, что в большей степени и повлияло на выводы аналитиков.
В тоже время исследователи отмечают, что общая ситуация с бедностью в России все последние годы неуклонно улучшается. За 11 лет число бедных в России сократилось в больше чем в три раза: в 2014 г. доля населения, считающего свой уровень жизни неприемлемо низким, составила 11% против 37% в 2003 году. Это соответствует данным Росстата, который по итогам 2013 года оценил в 11% долю россиян, находящихся за чертой бедности.
Читайте также:
Артемий Лебедев посвятил Пензе пятый пост в своем ЖЖ
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Татьяна Куртукова провела Лауре Джугелии экскурсию по Пензе
14 февраля в Пензе 2026: программа топ-10 мероприятий в День влюбленных
Пензенские школьники стали лауреатами всероссийской театральной премии
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Число подписчиков СберПрайм в России достигло 23,7 млн человек
В январе 2026 года Сбер заработал 161,7 млрд рублей чистой прибыли
В Пензе стартует региональный этап конкурса «Профессионалы»
Будут соревноваться 257 студентов и 43 школьникаСемейная ипотека не позволила рынку уйти на каникулы – Домклик
Андрей Белевцев: настоящие открытия рождаются на стыке фундаментальной науки и запросов людей
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Сбер рассказал о самых необычных залогах, которые компании предлагали в обеспечение кредитов в 2025 году
Пензенский борец в составе сборной стал победителем международного турнира
Али Ильясов провел четыре поединка

