Пенза отметила День города и День России

Пенза отметила День города и День России

12 июня мы отмечаем – по велению сердца – как день рождения родной страны, день появления на политической карте мира молодого государства с древним именем Россия. Приметой того, что праздник вошел в плоть и кровь пензяков, стало то, что  накануне люди, улыбаясь, поздравляли друг друга «с наступающим» (посмотреть фото с праздника можно здесь).

Отношение к празднику 12 июня (как известно, 12 июня 1990 года первый съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверинетете республики) поначалу было неоднозначным. Многие в нашей стране, особенно старшее поколение, рассматривали историческую дату как начало распада СССР.

В народе праздник именовали Днем независимости России. И самым частым вопросом, звучавшим в этот день, было: «От кого, собственно, мы не зависим?»

За двадцать лет, что минули с той поры, сожаления уступили место пониманию объективности исторического процесса. Как говаривал Гегель: «Все действительное разумно, все разумное – действительно».

И сегодня 12 июня мы отмечаем – по велению сердца – как день рождения родной страны, день появления на политической карте мира молодого государства с древним именем Россия. Приметой того, что праздник вошел в плоть и кровь пензяков, стало то, что  накануне люди, улыбаясь, поздравляли друг друга «с наступающим».

Побольше детей!

Главной площадкой праздничных мероприятий стала по традиции площадь Ленина.

На переносной сцене собрались губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, члены правительства, глава города Пензы Иван Белозерцев и глава городской администрации Роман Чернов, а также почетные жители сурской столицы – по устоявшимся канонам проведения 12 июня День России это еще и день города.

С праздников пензяков поздравил губернатор Василий Бочкарев. Поскольку на площади было много молодежи, он пожелал всем любви, благополучия, «побольше детей!» «Тем более, что за прошедший год, – это уже напомнил глава города Иван Белозерцев, – в Пензе открылось несколько детских садов и введено в строй 300 тыс. квадратных метров жилья». 
br />Со сцены звучали приветственные слова, а выступления самодеятельных коллективов проходили прямо на площади. Зрители стояли по периметру этой сцены-зеркала с трех сторон.

Почему так подробно. Был один очень эффектный режиссерский ход. Когда ведущие объявили, что выступают участники проекта «Танцующая школа», фронтальная импровизированная трибуна вдруг шагнула со своих мест на площадь и закружилась в вальсе.

Доброй карьеры

Наверное, самыми покупаемыми товарами в этот день стали минералка и сметана. Первая, понятно, чтобы пить, вторая – чтобы мазать обгоревшие на солнце плечи. 

Жара стояла настоящая, русская, как нами и обещала минувшая зима – не менее русская, морозная. Не взирая на пекло, на площади Ленина народу было много.
А вот если в этот день у продавцов пензенских магазинов не хватало сдачи, они отшучивались: «Так все же забрали курсанты артинститута!»

И, действительно, металлическая монета понадобилась молодым лейтенантам – новоиспеченным выпускникам Пензенского ордена Красной Звезды артиллерийского инженерного института имени главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова (который стал филиалом Московской общевойсковой Академии вооруженных сил РФ). Есть такая красивая традиция – бросать в воздух монетки на радость детворе. Причем, денежки в одних случаях должны быть того года выпуска, когда офицеры, тогда еще курсанты, принимали присягу, а в других – года выпуска из стен училища.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев и гость из Москвы – заместитель начальника ГРАУ Минобороны РФ генерал-майор Александр Кочкин – вручали молодым офицерам дипломы. Василий Кузьмич пожелал лейтенантам офицерской доброй карьеры.

А депутат Государственной Думы Сергей Егоров попросил, чтобы выпускники никогда не роняли своей офицерской чести.

Очень волнительно было смотреть на церемонию прощания со знаменем училища. Коленопреклоненные молодые воины бросали красные гвоздики под ноги знаменосцев. И еще был трогательный момент, когда в финале праздника шагающие по площади выпускники-иностранцы – граждане Алжира, Казахстана, Армении, Таджикистана и Киргизии – вдохновенно запели «Этот день Победы».

Расцветали яблони и груши      

В этот день дипломы и нагрудные знаки получили 230 курсантов. Среди них – стипендиаты Правительства России, Минобороны, обладатели наград на международных конкурсах. Двое выпускников окончили институт с золотыми медалями, 26 – с отличием. Среди них, например, и Йетту Сабри – гражданин Алжира.

Сценарий праздничных торжеств напомнил песню «Катюша». «Пусть он землю сбережет родную» – это про ребят из артинститута. «А любовь Катюша сбережет» – это про парад невест, который прошел позднее на Фонтанной площади.

Кстати, здесь же на Фонтане можно было не только посмотреть выступления многочисленных коллективов художественной самодеятельности, но и приобрести сувениры. Какой день России без матрешек? 

– Да, я татарка по национальности, а по профессии – портной, но русских матрешек расписываю уже восемь лет, – приветливо улыбалась мастерица Альбина Шамшетдинова. – А еще пензяки хорошо покупают сувенирные куклы «Сурская красавица». Эта моя авторская работа, кстати, есть в частных коллекциях Германии, США, Испании.

В преддверии юбилея

Многолюдно было и на улице Московской.

Мамы с детьми толпились возле палатки, где артисты пензенского ТЮЗа показывали спектакль-клоунаду «Сегодня будет праздник!». Малышня приплясывала под веселую музыку, радостно хлопая в ладоши, а артисты совершали немыслимые кульбиты и показывали  фокусы с мыльными пузырями.

В сквере у здания милиции на Московской, 72, звучали популярные мелодии. Здесь, в тени деревьев расположился оркестр духовых инструментов под руководством Анатолия Набережного. Среди меломанов выделялись четверо молодых людей в мундирах Литовского уланского полка.  Участники военно-исторического клуба «Аванпост» пришли отдать дань памяти знаменитому гусару, поэту, герою войны 1812 года Денису Давыдову. Ребята возложили цветы к его памятнику под  музыку марша лейб-гвардии Преображенского полка.

– В России этот год объявлен годом Франции, – сказал руководитель клуба Томас Янчаускас. – В преддверии юбилея Отечественной войны 1812 года нам хотелось бы напомнить о событиях, произошедших 200 лет назад. Надеемся, что такая церемония станет традиционной, обещаем, что в следующий раз мы приедем сюда верхом на лошадях.

Ребята не раз участвовали в исторических реконструкциях военных событий – битв при Бородино, Ватерлоо, Аустерлице. Этим же могли похвастать и члены военно-исторического клуба «Рось». Потомственные казаки демонстрировали пензякам оружие и предметы обмундирования русской тяжелой кавалерии 1812 года: каски кирасиров с султанами из конских волос, кивера лейб-гвардии Уральской казачьей сотни.

И, конечно же, салют

Еще одна группа поклонников военной истории из клуба «Старгород» разыгрывала рукопашные бои, в которых когда-то участвовали древние русичи.

– Мы представляем разные приемы фехтования, ведения боя, – рассказывала председатель клуба Елена Тарасова. – Ребята одеты в костюмы викингов, других европейских воинов, и в русские, конечно, которые мы шили сами.
Члены творческих объединений города предлагали публике разнообразные сувениры. Большая толпа собралась возле гончара Евгения Соловьева, который на ручном станке изготовлял немудреные глиняные горшочки. Пока они сохли, Евгений Валерьевич раскрывал зрителям свои секреты:

– Для того, чтобы изделие получилось красивым, нужны сноровка и терпение. Даже чтобы глина просто не расползалась, нужно учиться полгода.

Ближе к вечеру народ стал собираться на площади Ленина, где с утра устанавливали декорации для спектакля «Лебединое озеро» московского Кремлевского балета. Возможностью бесплатно увидеть легендарный балет грешно было пренебречь. Он и на обычной сцене смотрится великолепно, а тут в придачу вечерние огни, свежий воздух… Хрупким балеринам, правда, немного мешал ветер, но зато занавес трепетал, словно живой, а пачки балерин колыхались как настоящие лебединые перья.

Завершились праздничные гулянья традиционным салютом на набережной Суры. И он был великолепен!

Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА, Галина ИСАЙЧЕВА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное