Пенза празднует 73-ю годовщину Победы
Возле ККЗ «Пенза» свою праздничную программу представили курсанты и офицеры Пензенского артиллерийского инженерного института. Главными зрителями стали представители ветеранских организаций, общественные деятели, военнослужащие, научная и творческая интеллигенция.
Собравшихся порадовали выступлением духового оркестра, плац-балетом (показательные выступления с карабинами) и торжественным маршем. А еще на площади развернулась выставка военной техники, для всех желающих работала полевая кухня с традиционной солдатской кашей и сладким чаем.
Затем праздничное действо переместилось в ККЗ «Пенза», где зрителей и участников торжественного марша приветствовал губернатор Иван Белозерцев, Глава региона поздравил всех с наступающим Днем Победы:
— В этот день каждая семья в России вспоминает о своих близких — о тех, кто бесстрашно воевал на фронте, кто эвакуировал заводы в тыл, в немыслимо короткие сроки переводил промышленность на военные рельсы, кто спасал раненых и сутками стоял у станка, кто тяжело работал на земле, стараясь обеспечить фронт продовольствием.
Иван Белозерцев напомнил о том, что советский воин освобождал порабощенную фашистами Европу, возвращал детей — матерям, а страны — народам.
— Сегодня в Европе мало, кто хочет об этом вспоминать. На Западе открыто реабилитируют нацистских палачей и проводят фашистские марши. Но мы — дети Победы! И наш долг — сохранить и передать светлую память и гордость за наших героев, правду о страшных и великих днях той ужасной кровопролитной войны. Мы никому не позволим переписать историю нашей великой страны, преуменьшить подвиг наших отцов и дедов, — сказал Иван Александрович.
Торжественное собрание продолжилось концертом лучших творческих коллективов Пензы.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
Певец выложил фото с места событийВ Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы
В «Доме офицеров» показали спектакль о жизни Лермонтова

Пензенских школьников приглашают на конкурс «Знаешь? Научи!»
В прошлом сезоне сразу две школьницы из Пензенской области заняли призовые места
Открыть вклад в Сбере стало выгоднее
Ставки выросли: повышение достигает 2,1 процентных пункта и зависит от срока вклада