Пенсионер из Пензы живет в доме-призраке

Пенсионер из Пензы живет в доме-призраке

Николай Семенов обитает в хибаре, которая давно уже не существует по документам.

Зато к переписи населения здание  украсили новенькой табличкой с названием улицы. «Посчитают» ли в октябре  людей в домах, которых  как бы и нет?

Хозяин дома-невидимки
Этот полуразрушенный старый барак стоит в Ахунах, на улице со странным названием — Подсобное Хозяйство. Впрочем, у жителей этого околотка дел по хозяйству действительно хватает. Стирать приходится в ручье, за водой ходить в родник: километр под гору, километр — в гору. Зимой для стирки топят снег.

Хорошо еще, что электричество есть. А недавно появились и голубенькие, нарядные таблички с названием улицы. Правда, совершенно непонятно, к чему они тут? Ведь еще в конце 60-х годов дома, как ветхие, были сняты с балансов всех ведомств. Их обитатели получили ордера и разъехались по новым квартирам. А бараки так и остались стоять. Со временем некоторые квартиры в них захватили «самоселы». Не пропадать же добру, когда людям жить негде.

А Николай Павлович Семенов остался единственным законным обитателем дома-призрака. Переселить его забыли. Прожив в родной квартире 70 лет, он не может даже приватизировать жилье. Дома-то фактически нет!

По этой же причине Семенову не приходят коммунальные счета. И только представители Энергосбыта являются, чтобы снять показания счетчика.

Кто не успел, тот опоздал
Семья Семеновых поселилась в Пензе еще до начала Великой Отечественной войны. На улице  Подсобное Хозяйство тогда кипела жизнь. Это был целый микрорайон со своей медицинской службой, клубом.

Семеновы обзавелись большим огородом, развели скотину. И Николай был у родителей незаменимым помощником.

Когда после армии и техникума он устроился на завод ВЭМ, то, как и многие его коллеги, написал заявление, что нуждается в улучшении жилищных условий. Родительский дом уже тогда считался ветхим. Но, очевидно, очередь на квартиру до Семенова не дошла.
В 2005 году, проработав на предприятии 50 лет и уходя на пенсию, он заикнулся было об этом. Но там лишь развели руками: никакого жилья для ветерана  нет.

Вот уже много лет Николай Семенов живет в родительской квартире совсем один. Давно уже умерли мать и отец, не стало и сестры.

Привыкший к тому, что дома кашеварят женщины, Николай никогда не пытался познать  тайны кулинарии. Оставшись в одиночестве, он фактически перешел на одноразовое питание  – обед в заводской столовой.

После выхода на пенсию Николай Семенов  хотел было сохранить прежний режим – кушать в кафешках. Но это удовольствие оказалось ему не по средствам. Денег хватало на пару недель, а потом он голодал до следующей получки, довольствуясь редкими угощениями у знакомых.

Шефство
Именно в один из таких «праздничных обедов» и узнали шесть лет назад Николая Павловича Елена Ермакова и Сергей Паролин.  – Меня поразили его глаза,  – вспоминает Елена, –  глаза одинокого, смертельно тоскующего человека.

С тех пор Елена и Сергей взяли над Николаем Павловичем своеобразное шефство. Заставили завести сберкнижку, чтобы туда шла пенсия. А то много было желающих в «день получки» развести доброго Семенова на выпивку.

«Шефы» стараются, чтобы в холодильнике у пенсионера всегда были продукты. От взрослого сына Елены пенсионеру достается модная  одежда. Но дядя Коля в привычках консервативен, поэтому предпочитает в очередной раз заштопать латаные-перелатаные штаны, чем надеть обновку.

– Из-за этого порой дядю Колю не хотят пускать на порог разных учреждений, – переживает  Елена. – Как-то приезжаем, а он сам не свой.  Оказалось, пришел он на почту за какой-то выплатой, а на него презрительно посмотрели и сказали, что ничего не полагается. И только когда мы поехали вместе с ним, деньги выдали.

Николай Семенов пытается отблагодарить заботливых друзей чем может. Летом помогает Елене и Сергею на даче. Иногда знакомые, глядя на «шефов», крутят пальцем у виска. Зачем вам, мол, сдался одинокий старик?

Но те знают: о деде Семенове вряд ли кто-то вспомнит, кроме них. Елене и Сергею так и не удалось добиться, чтобы к нему прикрепили соцработника.

А он, что удивительно, ни на что не жалуется. Носит воду из родника (это после двух инфарктов!), делает зарядку и каждый день ходит любоваться Ахун­ским лесом. 

Забыли спросить
Скоро стартует Всероссийская перепись населения. Николай Павлович, конечно, знает об этом. Но думает, что переписчики вряд ли забредут в его исчезнувший с карты города барак. Хотя, кто знает? Таблички-то новые появились. Для статистики важен каждый проживающий в России.  И не  имеет значения, что живет он в доме-призраке.

Жаль, что  перепись  призвана фиксировать лишь гражданство, национальность, семейное  положение, образование и некоторые другие параметры. Было бы хорошо, чтобы в опроснике появилась графа: «Какие у вас проблемы?».

Дорогие читатели! А вы знаете людей, которые живут в таких же домах-призраках? Возможно, вы и сами попадали в такую ситуацию? Рассказывайте нам обо всех случаях путаницы в адресном хозяйстве Пензы и области. Пишите нам — anna@pravda-news.ru.



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное