Праздничные богослужения в пензенских храмах прошли без прихожан
Успенский кафедральный собор Пензы, где традиционно на Пасху служит митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, этой ночью также был немноголюден. Без специального пропуска невозможно было попасть даже на прилегающую к храму территорию. На праздничном богослужении присутствовали только священнослужители во главе с архиереем, хор, работники собора и журналисты.

Но все же настроение было радостным, пасхальным! После Крестного хода, остановившись у центральных дверей храма владыка Серафим торжественно произнес те самые важные для каждого христианина слова: «Христос воскресе!». «Воистину воскресе!» — дружно ответили ему все, кто был рядом.
Затем в соборе началась Пасхальная заутреня, которую духовенство совершало в белых одеяниях — белый цвет символизирует воссиявший в эту ночь из Гроба Господня Божественный Свет. А вот литургию святителя Иоанна Златоуста служили уже в красных с золотом ризах, знаменующих пламенную любовь Божию к людям и Его искупительную жертву.
Обычно на Пасху, единственный раз в году Евангелие от Иоанна читается на нескольких языках. Например, в 2019-м в Успенском соборе люди слушали Благую Весть на восьми языках, в этом — всего на трех (греческом, латыни, церковно-славянском), вероятно, также из-за малочисленности паствы.

По окончании литургии митрополит Серафим обратился к верующим с поздравлением.
— Мы сегодня во время богослужения молились и о том, чтобы Господь даровал здравие народам нашего отечества и всего мира — сказал владыка. — Пандемия — тяжелое испытание, в России она разгорается с каждым днем, и нам еще многое предстоит пережить. Пусть Господь воскресший пошлет нам сил и терпения. Мы должны быть стойкими в своей вере, помня о том, что Он даровал нам жизнь вечную, что свой гнев сменит на милость, чтобы мы смогли приветствовать друг друга словами «Христос воскресе! — Воистину воскресе!».
Архиерей выразил надежду, что пандемия отступит за время 40-дневного празднования Пасхи, и люди смогут в полной мере ощутить пасхальную радость, придя в храм.
Прямая трансляция богослужения состоялась на одном из пензенских телеканалов, на ОТР и на официальном YouTube канале Пензенской области.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе к проекту «Шахматы в скверы» присоединилось около 500 человек
Финалом проекта стал фестиваль «Шахматы-Джаз»
В Сердобске мотоциклист врезался в ограждение моста
Еще одно ДТП с байкером произошло в Вадинском районе
В Пензе на фестивале «Толстопятый» гран-при взяла Малефисента
Фестиваль сказок и ремесел завершился массовым костюмированным шествием артистов
В пензенских школах начался новый сезон курса «Россия – мои горизонты»
4 сентября состоялось первое установочное занятиеСемья Бутусовых переехала из Пензы под Сосновоборск ради фруктов и ягод
Вопреки пословице «Где родился, там и пригодился», они нашли свое дело вдали от дома
Время создавать будущее: Сбер открывает регистрацию на AI Journey Contest с призовым фондом 6,5 млн рублей
К участию приглашаются AI-профи со всего мира, а награждение состоится на AI Journey 2025Сбер и ВЭБ приступают к работе по созданию единого стандарта и новой модели финансирования ГЧП
Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка
Сбер и «Дамате» запустили первое в России товарное РЕПО на фуражную пшеницу
Александр Ведяхин: юбилейная X конференция AI Journey пройдёт в Москве с 19 по 21 ноября

В Пензе прошла презентация спортивных школ
Масштабное событие посетили более 3 тысяч жителей и гостей города